Промышленное производство значительно выросло в феврале — на 8,7% по сравнению с февралем 2006г. (МДМ-банк).

Аналитики МДМ-Банка Питер Вестин и Ирина Плевако:

Сильный рост второй месяц подряд. Рост промышленного производства в феврале составил 8,7% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил в пятницу Росстат. Этот показатель вновь превысил консенсус-прогноз, составлявший 6,4%, и оказался намного выше чрезвычайно низких темпов роста в 1%, отмеченных в феврале 2006 г. Анализ составных частей промышленного производства свидетельствует, что рост добывающей и обрабатывающей промышленности составил 4,3% и 14% соответственно, в то время как предоставление и распределение основных услуг снизилось на 2,4%. За первые 2 месяца 2007 г.Аналитики МДМ-Банка Питер Вестин и Ирина Плевако:

Сильный рост второй месяц подряд. Рост промышленного производства в феврале составил 8,7% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил в пятницу Росстат. Этот показатель вновь превысил консенсус-прогноз, составлявший 6,4%, и оказался намного выше чрезвычайно низких темпов роста в 1%, отмеченных в феврале 2006 г. Анализ составных частей промышленного производства свидетельствует, что рост добывающей и обрабатывающей промышленности составил 4,3% и 14% соответственно, в то время как предоставление и распределение основных услуг снизилось на 2,4%. За первые 2 месяца 2007 г. рост промышленного производства достиг 8,6%.
Строительный бум продолжается. Добыча нефти, включая газовый конденсат, выросла в феврале на 4,7%. В обрабатывающей промышленности рост производства строительных материалов остался высоким: производство цемента выросло на 51,1%, конструкционной стали — на 21,9%, кирпича — на 20,7%. Значительно возросло производство стальных труб — на 28,8%. Производство продуктов питания также показало высокие темпы роста: производство мяса выросло на 20,9%, безалкогольных напитков — на 22,9%, а растительного масла — на 16,3%.
Позитивные данные за январь-февраль предполагают высокие темпы роста за весь год. Впечатляющие темпы роста за первые два месяца 2007 г. вкупе с сильным ростом фиксированных инвестиций на протяжении 2006 г. свидетельствуют о том, что рост промышленного производства в 2007 г. может быть высоким. Тем не менее, следует помнить, что высокие показатели в этом году частично объясняются эффектом низкой базы, поскольку рост и промышленного производства, и фиксированных инвестиций в первом квартале 2006 г. был очень медленным вследствие исключительно холодной зимы. Более мягкая погода в этом году оказала позитивное влияние на строительную промышленность и производство строительных материалов, а также способствовала снижению спроса на электроэнергию и отопление, а также на их предоставление и распределение. Мы прогнозируем рост промышленного производства на 5% в 2007г.

Автор:

Новости партнеров