УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 19.03.07.

ДАННЫЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ИНФЛЯЦИИ В США ПРЕВЫСИЛИ ПРОГНОЗЫ

Опубликованные в пятницу данные промышленного производства США за февраль продемонстрировали повышение указанного показателя на 1%(м/м) и существенно превысили средний прогноз, составлявший 0,3%. Значение января равнялось -0,3%. Хотя информация о промышленном производстве пока не позволяет делать вывод об улучшении ситуации в американском производственном секторе в среднесрочной перспективе, реакция USD на данную информацию представляется не достаточно активной. На фоне вышедшего также в прошедшую пятницу CPI США, который составил в феврале 2007 г. 0,3%(м/м) при прогнозе 0,2% и значении января 0,2%, котировки EUR/USD в ближайшие дни, возможно, продемонстрируют снижение к поддержке 1,3250.Тем не менее, в целом позитивный трен курса евро по отношению к USD в текущий момент сохраняется.ДАННЫЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ИНФЛЯЦИИ В США ПРЕВЫСИЛИ ПРОГНОЗЫ

Опубликованные в пятницу данные промышленного производства США за февраль продемонстрировали повышение указанного показателя на 1%(м/м) и существенно превысили средний прогноз, составлявший 0,3%. Значение января равнялось -0,3%. Хотя информация о промышленном производстве пока не позволяет делать вывод об улучшении ситуации в американском производственном секторе в среднесрочной перспективе, реакция USD на данную информацию представляется не достаточно активной. На фоне вышедшего также в прошедшую пятницу CPI США, который составил в феврале 2007 г. 0,3%(м/м) при прогнозе 0,2% и значении января 0,2%, котировки EUR/USD в ближайшие дни, возможно, продемонстрируют снижение к поддержке 1,3250.Тем не менее, в целом позитивный трен курса евро по отношению к USD в текущий момент сохраняется.
Информация о снижении в марте 2007 г. индикатора делового климата обзора Танкан Банка Японии до 28 пунктов против30 пунктов в феврале т.г. способствует снижению курса японской йены на валютном рынке. ЦБ КНР в понедельник повысил базовую ставку с 1,8% до 1,98%. В то же время, необходимо отметить, что Председатель Банка Китая Чжоу Ксяочуань заявил сегодня, что его беспокоит не столько текущий уровень инфляции в КНР, сколько тренд данного показателя. 20 марта состоится заседание Банка Японии. Подавляющее большинство аналитиков не прогнозирует повышения ставок BoJ в марте т.г. Не исключено, что в преддверии заседания ФРС США, которое состоится 21 марта, Центральные Банки азиатских стран несколько усилят поддержку региональным финансовым рынкам в том числе — с помощью мер валютного регулирования.
Курс рубля к доллару вырос в пятницу на 0.31% до отметки 26.03, на фоне негативной динамики котировок американской валюты на международном FX. Однако в краткосрочной перспективе технические факторы не способствуют повышающей коррекции котировок USD/RUR от поддержки 26,00 рублей за доллар США.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров