Во время пожара в доме престарелых под Ейском погибли 62 человека.

В результате пожара в доме престарелых под Ейском погибли 62 человека, в том числе одна санитарка, сообщил прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк. «В доме престарелых проживали 96 человек. Минувшей ночью, примерно между 01:00 и 02:00 мск произошло возгорание, в результате чего 62 человека, из них одна санитарка, погибли, 30 человек госпитализированы, из них один находится в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести», — сказал Корженюк. Ранее сообщалось о 63 погибших.
При пожаре в доме перстарелых люди погибли из-за неправильных действий персонала
Массовой гибели людей в доме престарелых в Краснодарском крае способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части, заявили в Управлении информации МЧС России.В результате пожара в доме престарелых под Ейском погибли 62 человека, в том числе одна санитарка, сообщил прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк. «В доме престарелых проживали 96 человек. Минувшей ночью, примерно между 01:00 и 02:00 мск произошло возгорание, в результате чего 62 человека, из них одна санитарка, погибли, 30 человек госпитализированы, из них один находится в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести», — сказал Корженюк. Ранее сообщалось о 63 погибших.
При пожаре в доме перстарелых люди погибли из-за неправильных действий персонала
Массовой гибели людей в доме престарелых в Краснодарском крае способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части, заявили в Управлении информации МЧС России. Представитель Управления Наталья Лукаш сообщила, что причины пожара сейчас устанавливаются, на месте происшествия работает оперативная группа Южного регионального центра МЧС. По словам Н.Лукаш, в январе 2006 года Госпожнадзор проводил проверку этого дома престарелых, в результате которой был выдан ряд предписаний на устранения нарушений правил пожарной безопасности. «В декабре минувшего года была проведена контрольная проверка, и за невыполнение ранее выделенных предписаний этот объект был оштрафован и привлечен к административной ответственности как юридическое лицо», — сказала она.
В числе нарушений в МЧС отметили частично смонтированную систему оповещения, отсутствие средств защиты органов дыхания у медперсонала, отсутствие необходимого количества огнетушителей и т.п. Кроме того, на момент пожара в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих, что также является нарушением, подчеркнули в Управлении информации.
Кроме того, ближайшая пожарная часть находится от станицы Камышеватская, где расположен дом престарелых, в 50 км, в то время как по существующим нормативам, ближайшая пожарная часть должна находится в 3 км от населенного пункта. Н.Лукаш отметила, что сообщение о пожаре в доме престарелых поступило от сторожа в пожарную часть города Ейска в 01:12. Расчеты 1-й пожарной части города, расположенной в 50 км от дома престарелых, прибыли в 02:05, когда весь первый этаж уже был охвачен пламенем. В 02:57 пожар был локализован и в 05:02 полностью потушен. Представитель МЧС сообщила, что частично смонтированная система оповещения срабатывала три раза, «но сторож, находящийся вне здания, дважды практически не обращал на нее внимания, и только когда система сработала в третий раз, он сообщил в пожарную охрану». «Сторож дважды осматривал здание и сообщил в пожарную охрану только после обнаружения открытого горения», — отметила представитель МЧС. Говоря о действиях персонала, она отметила, что в это время в доме престарелых дежурили три санитарки и медсестра. «Такими силами невозможно обеспечить эвакуацию людей», — отметила Лукаш. Кроме того, «медперсонал отсутствовал на рабочих местах, и когда началось возгорание, они не смогли найти ключи и открыть эвакуационный выход». Таким образом, массовой гибели людей способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия обслуживающего персонала, в том числе и недостаточное число сотрудников, а также большое расстояние от дома престарелых до ближайшей пожарной части, резюмировали в МЧС России.

Автор:

Новости партнеров