Аналитики обсуждают планы объединения Транснефти и Транснефтепродукта.

По информации газеты Ведомости, премьер-министр Михаил Фрадков отправил в администрацию президента России документы по слиянию Транснефти и Транснефтепродукта. В бумагах, по словам чиновников, описана следующая схема: сначала Транснефтепродукт будет исключен из списка стратегических предприятий, для чего потребуется указ президента. Затем акции Транснефтепродукта будут оценены и переданы в уставный капитал Транснефти, при этом монополии надо будет провести дополнительную эмиссию акций. По словам одного из собеседников Ведомостей, нынешнюю пропорцию между привилегированными и обыкновенными акциями менять нельзя, поэтому допэмиссия будет состоять из обоих видов бумаг. Акциями Транснефтепродукта государство оплатит дополнительные обыкновенные акции монополии.По информации газеты Ведомости, премьер-министр Михаил Фрадков отправил в администрацию президента России документы по слиянию Транснефти и Транснефтепродукта. В бумагах, по словам чиновников, описана следующая схема: сначала Транснефтепродукт будет исключен из списка стратегических предприятий, для чего потребуется указ президента. Затем акции Транснефтепродукта будут оценены и переданы в уставный капитал Транснефти, при этом монополии надо будет провести дополнительную эмиссию акций. По словам одного из собеседников Ведомостей, нынешнюю пропорцию между привилегированными и обыкновенными акциями менять нельзя, поэтому допэмиссия будет состоять из обоих видов бумаг. Акциями Транснефтепродукта государство оплатит дополнительные обыкновенные акции монополии. А дополнительная эмиссия привилегированных акций, возможно, будет размещена на бирже.
Эта новость позитивна для акций Транснефти, однако пока эта идея только обсуждается и сложно прогнозировать, чем все закончится. Мы оцениваем Транснефть в $14 млрд, Транснефтепродукт — в $1.5 млрд. Если Транснефтепродукт будет вноситься за счет выпуска только обыкновенных акций, их должно стать больше на 16%. Чтобы сохранить соотношение с привилегированными, число «префов» также надо увеличить на 16%. Это минимум, который может получить Транснефть после их размещения. Бумаги будут пользоваться спросом благодаря новым проектам Транснефти, от ВСТО до Бургас-Александруполис.
Пока мы сохраняем нашу рекомендацию по акциям Транснефти, но ожидаем спекулятивного спроса на акции эмитента в ближайшее время.
Такой комментарий сделали: начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин и аналитик компании Екатерина Кравченко.

Автор:

Новости партнеров