УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 22.03.07.

КОТИРОВКИ EURUSD ПРОТЕСТИРОВАЛИ ДВУХЛЕТНИЙ МАКСИМУМ ЗНАЧЕНИЙ.

ФРС сохранила вчера базовую ставку на уровне 5,25% годовых, что соответствовало среднему рыночному прогнозу.При этом в документе по результатам сессии руководство Резервной Системы не сделало четких указаний на возможность дальнейшего повышения ставок, как это было сделано в ходе нескольких предыдущих заседаний. ФРС отметила лишь, «возможность изменения в политике в соответствии с поступающей макроэкономической информацией».Вероятность снижения базовой ставки ФРС на 0,25% во втором квартале 2007 г., согласно данным рынка фьючерсов на федеральные фонды, повысилась вчера с 24% до 38%. Валютный сегмент отреагировал на результаты мартовской сессии FOMC ростом пары EUR/USD до 1,3410.В то же время, необходимо отметить опубликованные вчера данные не свидетельствуют о смягчении позиций ФРС в области противодействия ускорению инфляции. Руководство Fed вчера особо подчеркнуло, что «риски того, что инфляция не будет снижаться так,КОТИРОВКИ EURUSD ПРОТЕСТИРОВАЛИ ДВУХЛЕТНИЙ МАКСИМУМ ЗНАЧЕНИЙ.

ФРС сохранила вчера базовую ставку на уровне 5,25% годовых, что соответствовало среднему рыночному прогнозу.При этом в документе по результатам сессии руководство Резервной Системы не сделало четких указаний на возможность дальнейшего повышения ставок, как это было сделано в ходе нескольких предыдущих заседаний. ФРС отметила лишь, «возможность изменения в политике в соответствии с поступающей макроэкономической информацией».Вероятность снижения базовой ставки ФРС на 0,25% во втором квартале 2007 г., согласно данным рынка фьючерсов на федеральные фонды, повысилась вчера с 24% до 38%. Валютный сегмент отреагировал на результаты мартовской сессии FOMC ростом пары EUR/USD до 1,3410.В то же время, необходимо отметить опубликованные вчера данные не свидетельствуют о смягчении позиций ФРС в области противодействия ускорению инфляции. Руководство Fed вчера особо подчеркнуло, что «риски того, что инфляция не будет снижаться так, как ранее ожидалось, являются в текущий момент доминирующими».Возможно, рынок в краткосрочной перспективе несколько изменит свои оценки прозвучавших вчера высказываний руководства Fed, что приведет к понижающей коррекции котировок европейских валют по отношению к доллару США.Тем не менее, в целом, сформированный в последние недели негативный тренд котировок USD на FX актуальность.
Курс USD/JPY торгуется вблизи уровней открытия среды. Реакция игроков на итоговое заявление Fed оказалась, в целом, позитивной для сегмента carry trades. Однако технические факторы указывают в текущий момент на возможное укрепление японской валюты против евро и фунта стерлингов.Согласно опубликованным сегодня данным, профицит торгового баланса Японии вырос в феврале т.г. до 979,7 млрд. йен при прогнозе 700 млрд. йен и значении января 2007 г., составлявшем 4,4 млрд. йен. Указанная информация, возможно, поддержит в краткосрочном периоде котировки японской валюты.
Курс рубля к доллару сегодня вероятно протестирует отметки ниже 26,00, однако технические факторы оказывают сдерживающее влияние на дальнейшее укрепление курса российской валюты к доллару США.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров