В Санкт-Петербурге по делу о взрыве в «Макдональдсе» задержаны 6 подозреваемых.

По делу о взрыве в ресторане «Макдональдс» в центре Санкт-Петербурга, прогремевшем 18 февраля этого года, правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых. Об этом сообщил сегодня, 22 марта, источник в правоохранительных органах, уточнив, что «все задержанные — молодые люди, жители Петербурга, они являются участниками экстремистских молодежных группировок, проверяются их связи с лицами, арестованными ранее по делам о преступлениях на почве национализма». При обысках сотрудники милиции и ФСБ изъяли у задержанных экстремистскую литературу и взрывчатку. Другие подробности пока не разглашаются в интересах следствия, сообщает РТР.
Напомним, вечером 18 февраля в ресторане «Макдональдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна прогремел взрыв, в результате которого пострадали 6 человек.По делу о взрыве в ресторане «Макдональдс» в центре Санкт-Петербурга, прогремевшем 18 февраля этого года, правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых. Об этом сообщил сегодня, 22 марта, источник в правоохранительных органах, уточнив, что «все задержанные — молодые люди, жители Петербурга, они являются участниками экстремистских молодежных группировок, проверяются их связи с лицами, арестованными ранее по делам о преступлениях на почве национализма». При обысках сотрудники милиции и ФСБ изъяли у задержанных экстремистскую литературу и взрывчатку. Другие подробности пока не разглашаются в интересах следствия, сообщает РТР.
Напомним, вечером 18 февраля в ресторане «Макдональдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна прогремел взрыв, в результате которого пострадали 6 человек. Согласно выводам экспертов-криминалистов, сработавшее в ресторане безоболочное взрывное устройство было самодельным, его мощность могла составлять до 150 граммов в тротиловом эквиваленте. «Адская машинка» была начинена поражающими предметами — гайками. На след подозреваемых правоохранительным органам помогла выйти видеозапись с камер, установленных в зале ресторана, а также показания свидетелей и данные, полученные в ходе анализа взрывного устройства.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство» УК РФ. Расследование ведет прокуратура Санкт-Петербурга.

Автор:

Новости партнеров