«Калина» опубликовала разочаровывающие результаты за 2006г. (МДМ-банк).

Аналитик МДМ-Банка Елена Афонина:
Результаты оказались ниже консенсус-прогноза. Вчера «Калина» опубликовала разочаровывающие результаты за 2006г. по МСФО: хотя показатель выручки оказался очень близок к консенсус-прогнозу и составил 344 млн. долл., EBITDA
снизилась на 5% до 38 млн. долл., а чистая прибыль упала на 33% до 15 млн.Аналитик МДМ-Банка Елена Афонина:
Результаты оказались ниже консенсус-прогноза. Вчера «Калина» опубликовала разочаровывающие результаты за 2006г. по МСФО: хотя показатель выручки оказался очень близок к консенсус-прогнозу и составил 344 млн. долл., EBITDA
снизилась на 5% до 38 млн. долл., а чистая прибыль упала на 33% до 15 млн. долл., что ниже консенсус-прогноза на 24% и
46% соответственно. Рентабельность EBITDA снизилась на 2,8 пп до 11%, а чистая рентабельность уменьшилась на 3,5 пп
до 4,5%, что значительно ниже ожиданий. Финансовые показатели за второе полугодие 2006 г. выглядят еще более разочаровывающими: EBITDA снизилась на 8% по сравнению с 2П05, а чистая прибыль упала практически до нуля.
Интеграция компании Dr. Scheller продолжила оказывать давление на рентабельность. «Калина» заявила, что показатель EBITDA за 2006 г. оказался под давлением разовых расходов, связанных с переносом производства товаров по уходу за кожей компании Dr. Scheller в Россию, а также с запуском в 4К06 рекламной кампании, нацеленной на продвижение продукции Dr. Scheller. Без учета разовых расходов показатель EBITDA совпал бы с консенсус-прогнозом, составив 48,5 млн. долл. Но, на наш взгляд, расходы на рекламную кампанию не относились к разовым и поэтому должны рассматриваться как обычные операционные расходы. Консолидирование менее рентабельных операций Dr. Scheller также привело к снижению валовой рентабельности группы на 1,8 пп до 45%. Расходы на амортизацию выросли на 67%, в то время как эффективная ставка налогообложения увеличилась с 11% в 2005 г. до 29% в 2006 г. вследствие увеличения расходов, не снижающих налогооблагаемую базу.
Перспективы неясны, поэтому мы сохраняем осторожность относительно акций компании. В ходе вчерашней телефонной конференции менеджмент «Калины» выразил оптимизм относительно перспектив компании на 2007г., отметив, что валовая рентабельность может вырасти по меньшей мере на 1 пп на фоне экономии затрат, связанной с частичным переносом производства продукции Dr. Scheller на завод в Екатеринбурге. Менеджмент также ожидает снижения эффективной ставки налогообложения и расходов на рекламу в 2007 г. Тем не менее, ожидаемое улучшение не следует принимать как данность, поскольку очевидно, что процесс интеграции компании занял значительно больше времени, чем предполагалось, и становится более убыточным. С учетом этих слабых результатов, а также значительного риска исполнения, мы считаем вероятным снижение прогнозов и дальнейшее ослабление цены акций компании.

Автор:

Новости партнеров