ПОДДЕРЖКА В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. (пресс-релиз).

В Ленинградской области продолжается реализация национального проекта «Образование». В 2007 году еще двадцать восемь школ — победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, — получат по миллиону рублей на дальнейшее развитие.
Заявки на участие в конкурсе в этом году подали 52 школы Ленинградской области, 36 городских и 16 сельских, из всех муниципальных районов региона. Лучшие школы будут определены областной конкурсной комиссией уже в середине апреля, а в конце этого же месяца списки победителей должны быть утверждены на федеральном уровне. Полученные средства 28 счастливчиков смогут потратить на укрепление материально-технической базы: оснащение компьютерных классов, приобретение оборудования для классов естественных наук, покупку наглядных материалов и т.д.В Ленинградской области продолжается реализация национального проекта «Образование». В 2007 году еще двадцать восемь школ — победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, — получат по миллиону рублей на дальнейшее развитие.
Заявки на участие в конкурсе в этом году подали 52 школы Ленинградской области, 36 городских и 16 сельских, из всех муниципальных районов региона. Лучшие школы будут определены областной конкурсной комиссией уже в середине апреля, а в конце этого же месяца списки победителей должны быть утверждены на федеральном уровне. Полученные средства 28 счастливчиков смогут потратить на укрепление материально-технической базы: оснащение компьютерных классов, приобретение оборудования для классов естественных наук, покупку наглядных материалов и т.д.
С 1 по 10 апреля в Ленинградской области будет проходить прием заявок от учителей, претендующих на федеральный грант в 100 тысяч рублей. Как и в прошлом году, в рамках национального проекта в соответствии с квотой 94 педагога области могут рассчитывать на денежное поощрение.
К октябрю станут известны обладатели премии талантливой молодежи. В этом году в соответствии с квотой Ленинградская область по итогам региональных и межрегиональных олимпиад должна определить 18 ребят, которые получат от государства по 30 тысяч рублей. Кроме того, у областной молодежи есть возможность проявить себя на федеральных и международных олимпиадах и получить вознаграждение в рамках уже общероссийской квоты.
В этом году Ленинградская область принимает участие в конкурсе субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Основными критериями оценки эффективности представленных программ будут: рост заработной платы учителей, повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение качества образовательных услуг, создание современных условий для обучения. У Ленинградской области есть целый ряд наработок по механизмам достижения вышеназванных результатов: в ряде районов практикуется новая система оплаты труда учителей, введено нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений, разработана единая система оценки качества образования.
Планируется что 20 регионов победителей, которые получат дополнительную государственную поддержку, будут определены уже в конце марта. Если Ленинградская область войдет в их число, то в течение трех последующих лет она получит на развитие своих образовательных проектов более 500 млн. рублей.

Пресс-центр Правительства
Ленинградской области.

Автор:

Новости партнеров