Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека.

Сегодня, 26 марта, Министерство юстиции Грузии подало иск против РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. «В основу иска положены тысячи фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России», — сказано в официальном заявлении министерства. Как сообщила в беседе с РИА Новости официальный представитель министерства, поданный иск является государственным и означает, что он направлен против Российской Федерации.
Согласно неофициальным данным, в материалах дела у грузинской стороны имеются показания депортированных граждан, копии их документов, которые свидетельствуют о законности их пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, как утверждает грузинская сторона, имеются показания депортированных, которые указывают на негуманное отношение к задержанным грузинам в изоляторах московской милиции.Сегодня, 26 марта, Министерство юстиции Грузии подало иск против РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. «В основу иска положены тысячи фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России», — сказано в официальном заявлении министерства. Как сообщила в беседе с РИА Новости официальный представитель министерства, поданный иск является государственным и означает, что он направлен против Российской Федерации.
Согласно неофициальным данным, в материалах дела у грузинской стороны имеются показания депортированных граждан, копии их документов, которые свидетельствуют о законности их пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, как утверждает грузинская сторона, имеются показания депортированных, которые указывают на негуманное отношение к задержанным грузинам в изоляторах московской милиции. Государственное обвинение располагает фотоматериалами и свидетельскими показаниями задержанных грузин, которым было отказано в медицинской помощи в московских изоляторах. В связи с подачей иска государственный представитель в Европейском суде по правам человека Виссарион Бохашвили во вторник сделает официальное заявление. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что обращение министерства юстиции Грузии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с иском против России не способствует нормализации отношений между двумя государствами. «Такого рода действия официального Тбилиси не способствуют нормализации двусторонних отношений, к чему стремится российская сторона», — сказал он РИА Новости

Автор:

Новости партнеров