Комментарий аналитика БКС. Калина. Отчетность концерна разочаровала инвесторов.

Концерн Калина, крупнейший российский производитель парфюмерно-косметической продукции, опубликовал сегодня аудированные финансовые результаты за 2006 год по МФСО. Причем если данные по росту продаж мы считаем удовлетворительными, то резкое падение показателей рентабельности разочаровало. В целом, несмотря на ужесточение конкуренции на рынке, а также изменения в стратегии компании (концентрация на нескольких сильных брэндах), рост ее выручки оказался даже несколько выше темпов роста парфюмерно-косметического рынка (19% против 15-17%). Валовая выручка увеличилась на 10%, но валовая рентабельность упала на 1.8%. Высокие маркетинговые расходы привели к еще большему снижению операционной рентабельности (с -3.4% до 7.8%).Концерн Калина, крупнейший российский производитель парфюмерно-косметической продукции, опубликовал сегодня аудированные финансовые результаты за 2006 год по МФСО. Причем если данные по росту продаж мы считаем удовлетворительными, то резкое падение показателей рентабельности разочаровало. В целом, несмотря на ужесточение конкуренции на рынке, а также изменения в стратегии компании (концентрация на нескольких сильных брэндах), рост ее выручки оказался даже несколько выше темпов роста парфюмерно-косметического рынка (19% против 15-17%). Валовая выручка увеличилась на 10%, но валовая рентабельность упала на 1.8%. Высокие маркетинговые расходы привели к еще большему снижению операционной рентабельности (с -3.4% до 7.8%). Так, доля маркетинговых затрат в выручке составила в прошлом году почти 15%. Чистая рентабельность по итогам года снизилась до 4.5% с 8.2% в прошлом году.
Несколько сгладило негативный эффект от выхода отчетности объявление дивидендов по итогам года — 20.39 руб. на одну акцию. Это соответствует дивидендной доходности 1.8%, мы считаем это позитивной новостью для миноритариев. Несмотря на ужесточение конкуренции и перенос производства немецкой компании DrScheller в Россию, объем выплаты дивидендов компании остается на достаточном уровне (в среднем по рынку дивидендная доходность составляет 1-1.5%).
Также Калина объявила о рассмотрении возможности выпуска облигаций объемом 2.1 млрд руб., что позволит улучшить структуру долгового портфеля компании. Основную часть заимствований (90%) по итогам 2006 года составляли краткосрочные обязательства. Сейчас уровень долговой нагрузки у компании нейтральный. Отношение Долг/EBITDA составляет 2.5. Т. е. компания может привлечь средства на долговом рынке под вполне привлекательный процент.
В связи с выходом отчетности, которая заметно отличается от наших прогнозов, мы ставим наш ценовой ориентир на пересмотр с прогнозом понижения, изменяя рекомендацию с «ПОКУПАТЬ» на «ДЕРЖАТЬ».
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров