Обзор рынка нефти и газа от БКС на 26 марта 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Мировые цены продолжили рост

В пятницу мировые цены на нефть завершили торги с приростом цен на фоне конфликта Ирана и Великобритании. В пятницу Иран задержал 15 британских военных моряков в акватории Ирака. МИД Великобритании уже вызывал для разъяснений иранского посла, а также сообщил, что правительство потребовало немедленного возвращения своих военнослужащих. Этот факт вызвал усиление покупок на рынке нефти из-за опасений усиления конфликта с Ираном.НЕФТЬ и ГАЗ. Мировые цены продолжили рост

В пятницу мировые цены на нефть завершили торги с приростом цен на фоне конфликта Ирана и Великобритании. В пятницу Иран задержал 15 британских военных моряков в акватории Ирака. МИД Великобритании уже вызывал для разъяснений иранского посла, а также сообщил, что правительство потребовало немедленного возвращения своих военнослужащих. Этот факт вызвал усиление покупок на рынке нефти из-за опасений усиления конфликта с Ираном. В выходные Совбез ООН планировал поставить на голосование резолюцию о новых санкциях в отношении Тегерана из-за его ядерной программы. Дополнительным стимулом для покупок продолжает служить существенное сокращение запасов бензина в США, что создает некоторый ажиотаж из-за приближения летнего автомобильного сезона.
Технически цены вырвались вверх из рамок краткосрочного нисходящего канала и прорвали сильное сопротивление в районе $61. В настоящее время ближайшим сопротивлением остается уровень в районе $63,6 — $64.
Ближайшая поддержка располагается в районе $60,9 — $61 за баррель.
Цены дошли до 38,2% уровня коррекции Фибоначчи и возобновили рост.
Ближайшей целью роста становиться уровень на $64, а в среднесрочном плане возможно достижения $70 — $71. В ближайшее время мы ожидаем консолидацию цен под ближайшим сопротивлением и попытка прорыва вверх.
Рост на нефтяном рынке оказывает существенную поддержку российскому рынку акций, т.к. большинство наиболее ликвидных акций — это компании нефтяного сектора.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость майских фьючерсных контрактов на Brent повысилась на $0,59, и составила $63,18/барр. Торги по нефтяным майским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $62,28/барр, что на
$0,59 выше предыдущего закрытия. Апрельские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0,0408 до $1,9983/галл. Печное топливо подорожало на $0,0069 и на закрытие составило $1,7111/галл.
Апрельские контракты на газ подешевели на $0,051 и на закрытие составили $7,269 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:50 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти майской поставки повысилась на $0,19 и составила
$62,47 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров