Обзор рынка нефти и газа от БКС на 27 марта 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Мировые цены продолжили рост из-за Ирана

В первый день недели мировые цены на нефть завершили торги с приростом цен. Причем марка Brent подорожала на $1.23 доллара, в то время как американская легкая нефть прибавила только 63 цента. Основным фактором роста выступает по-прежнему ядерная программа Ирана. В субботу Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций в отношении Ирана если он в течение 60 дней не прекратит работы по обогащению урана.НЕФТЬ и ГАЗ. Мировые цены продолжили рост из-за Ирана

В первый день недели мировые цены на нефть завершили торги с приростом цен. Причем марка Brent подорожала на $1.23 доллара, в то время как американская легкая нефть прибавила только 63 цента. Основным фактором роста выступает по-прежнему ядерная программа Ирана. В субботу Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций в отношении Ирана если он в течение 60 дней не прекратит работы по обогащению урана. Новая резолюция, в частности, постановляет заморозить активы госбанка Ирана. В ответ на резолюцию Тегеран ограничил сотрудничество с МАГАТЭ. Также Иран продолжает удерживать 15 британских военных моряков, захваченных в пятницу в Персидском заливе.
Все это существенно усиливает опасения инвесторов перебоев поставок нефти с Ближнего Востока и толкает на покупки. Дополнительным стимулом для покупок продолжает служить существенное сокращение запасов бензина в США, что создает некоторый ажиотаж из-за приближения летнего автомобильного сезона. Бензин в США взлетел выше двух долларов за галлон, превысив шестимесячный максимум.
Технически цены вырвались вверх из рамок краткосрочного нисходящего канала и прорвали сильное сопротивление в районе $61. В настоящее время ближайшим сопротивлением остается уровень в районе $63,6 — $64.
Ближайшая поддержка располагается в районе $60,9 — $61 за баррель.
Цены продолжают двигаться в среднесрочном боковом диапазоне с границами $58.8 — $63.75. Ближайшей целью роста становиться уровень сопротивления на $64, а в среднесрочном плане возможно достижения $70-$71. В ближайшее время мы ожидаем консолидацию цен под ближайшим сопротивлением и попытка прорыва вверх. Рост на нефтяном рынке оказывает существенную поддержку российскому рынку акций, т.к. большинство наиболее ликвидных акций — это компании нефтяного сектора.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость майских фьючерсных контрактов на Brent повысилась на $1,23, и составила $64,41/барр. Торги по нефтяным майским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $62,91/барр, что на
$0,63 выше предыдущего закрытия. Апрельские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0,0694 до $2,0677/галл. Печное топливо подорожало на $0,065 и на закрытие составило $1,7761/галл.
Апрельские контракты на газ подешевели на $0,015 и на закрытие составили $7,254 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:35 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти майской поставки понизилась на $0,16 и составила
$62,75 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров