Рынок пока не отреагировал на новости о распродаже активов ЮКОСа и объединении алюминиевых компаний России.

Сегодня, 27 марта, российский рынок открылся небольшим гэпом вниз на фоне процентного снижения на торгах в Японии, где спекулянты постарались, чтобы сессия была волатильной. Остальной внешний фон был нейтральным: основные рынки США закрылись разнонаправлено, нефть в целом осталась на вчерашних высоких уровнях и ближайший фьючерс на нефть Brent пытается закрепиться выше $64 за баррель. Но вчерашний спрос в нефтяных фишках не спешит переходить в день новый и бумаги Сургутнефтегаза, Газпрома, Роснефти и Лукойла торгуются на отрицательной территории. Основные российские индексы к настоящему времени находятся в небольшом минусе.
Ближайшими ключевыми темами на рынке могут стать новости по формировании лотов о продажах активов Юкоса и новости о самих аукционов. Первой ласточкой сегодня стала ожидаемая новость о том, что Дочерняя компания Роснефти РН-Развитие выиграла аукцион по продаже 9,44% акций НК Роснефть из активов нефтяной компании-банкрота ЮКОС в ходе конкурсного производства, предложСегодня, 27 марта, российский рынок открылся небольшим гэпом вниз на фоне процентного снижения на торгах в Японии, где спекулянты постарались, чтобы сессия была волатильной. Остальной внешний фон был нейтральным: основные рынки США закрылись разнонаправлено, нефть в целом осталась на вчерашних высоких уровнях и ближайший фьючерс на нефть Brent пытается закрепиться выше $64 за баррель. Но вчерашний спрос в нефтяных фишках не спешит переходить в день новый и бумаги Сургутнефтегаза, Газпрома, Роснефти и Лукойла торгуются на отрицательной территории. Основные российские индексы к настоящему времени находятся в небольшом минусе.
Ближайшими ключевыми темами на рынке могут стать новости по формировании лотов о продажах активов Юкоса и новости о самих аукционов. Первой ласточкой сегодня стала ожидаемая новость о том, что Дочерняя компания Роснефти РН-Развитие выиграла аукцион по продаже 9,44% акций НК Роснефть из активов нефтяной компании-банкрота ЮКОС в ходе конкурсного производства, предложив за лот 197,84 миллиарда рублей. Акции Роснефти пока находятся в пределах процентного минуса на ММВБ.
В 16:55 МСК в США публикуются данные по розничным продажам за неделю. Это не самая важная статистика. В ближайшие дни рынок с нетерпением будет ждать данных по ВВП США, которые станут известны в четверг. Так же в свете болезни сектора недвижимости внимание инвесторов привлечет в среду отчет по ипотечному кредитованию в США .
Сегодня же закрытие российского рынка не очевидно, и если нефтяные фишки не продемонстрируют вчерашний оптимизм, то у рынка есть все шансы закрыться ниже нулевой отметки.
Такой комментарий сделал Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров