В Ленобласти организацией розничных рынков займутся муниципальные образования первого уровня.

Проект областного закона «Об организации розничных рынков на территории Ленинградской области» передает полномочия по выдаче разрешений на организацию рынков муниципальным образованиям первого уровня — городским и сельским поселениям первого уровня. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства региона, областной нормативный акт, рассмотренный на заседании правительства области, устанавливает также долю торговых мест на сельскохозяйственных рынках для товаропроизводителей не менее 50%. Эта доля может быть изменена нормативными актами муниципальных образований только в сторону увеличения.
Областной закон уточняет и дополняет федеральный документ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» N271-ФЗ от 30.12.2007 года. Среди важнейших изменений в организации рынков — требования к управляющей компании рынка, которая должна в обязательном порядке являться юридическим лицом и не имеет права вести на этом рынке торговую деятельность.Проект областного закона «Об организации розничных рынков на территории Ленинградской области» передает полномочия по выдаче разрешений на организацию рынков муниципальным образованиям первого уровня — городским и сельским поселениям первого уровня. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства региона, областной нормативный акт, рассмотренный на заседании правительства области, устанавливает также долю торговых мест на сельскохозяйственных рынках для товаропроизводителей не менее 50%. Эта доля может быть изменена нормативными актами муниципальных образований только в сторону увеличения.
Областной закон уточняет и дополняет федеральный документ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» N271-ФЗ от 30.12.2007 года. Среди важнейших изменений в организации рынков — требования к управляющей компании рынка, которая должна в обязательном порядке являться юридическим лицом и не имеет права вести на этом рынке торговую деятельность. Предполагается, что в случае нарушений правил организации розничного рынка, управляющая компания будет лишаться разрешения на эту деятельность по акту муниципалитета, и работа рынка будет приостанавливаться.

Автор:

Новости партнеров