В.Путин расширил полномочия ФМС.

Президент России Владимир Путин подписал 26 марта указ, существенно расширяющий полномочия Федеральной миграционной службы, наделив ее правом координировать деятельность органов исполнительной власти в сфере миграции и разрабатывать законопроекты. Таким образом, он сделал первый шаг к отделению ФМС от МВД и приданию ведомству статуса самостоятельного министерства, сообщает «Коммерсант».
Теперь ФМС может самостоятельно визировать документы Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, определяющие квоты на привлечение иностранной рабочей силы и наделяется правом окончательной подписи на собственных миграционных документах. До сих пор они визировались в МВД, в состав которого входила миграционная служба.
Независимость ФМС закреплена и в других положениях указа. Так, ведомство будет самостоятельно проводить экспертизы и готовить проекты отзывов и заключений на «законодательные и иные нормативные правовые акты». По поручению президента и правительства.Президент России Владимир Путин подписал 26 марта указ, существенно расширяющий полномочия Федеральной миграционной службы, наделив ее правом координировать деятельность органов исполнительной власти в сфере миграции и разрабатывать законопроекты. Таким образом, он сделал первый шаг к отделению ФМС от МВД и приданию ведомству статуса самостоятельного министерства, сообщает «Коммерсант».
Теперь ФМС может самостоятельно визировать документы Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, определяющие квоты на привлечение иностранной рабочей силы и наделяется правом окончательной подписи на собственных миграционных документах. До сих пор они визировались в МВД, в состав которого входила миграционная служба.
Независимость ФМС закреплена и в других положениях указа. Так, ведомство будет самостоятельно проводить экспертизы и готовить проекты отзывов и заключений на «законодательные и иные нормативные правовые акты». По поручению президента и правительства. ФМС сможет вносить на рассмотрение главы государства и кабинета министров собственные законопроекты с «последующим уведомлением МВД», а также принимать участие в формировании федерального бюджета.
Издание отмечает, что речь идет не о простом усилении ведомства, а о первом шаге в отделении от МВД, поскольку полномочия ФМС расширяются до министерских. Вместе с тем, пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин заявил: «Исходя из указа, мы пока не можем сказать, что выходим из МВД. Ключевым моментом такого отделения должно стать принципиальное изменение статуса, а именно наделение ФМС функциями дознания и оперативно-розыскной деятельности».
ФМС уже разработала ряд предложений, например проект правительственного постановления о расширении штата ФМС на 4500 человек, 4000 из которых планируют определить в новый департамент миграционного контроля для выполнения оперативных функций в сфере миграции. «Речь не идет о создании миграционной полиции — планируется лишь дать сотрудникам контрольного департамента право на составление протоколов в сфере нелегальной миграции»,- пояснили в ФМС. Окончательное выделение службы из состава МВД, по информации газеты, должно произойти к 2008 году.
Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2007 году ФМС обзаведется собственным силовым подразделением миграционного контроля, в состав которой войдут сотрудники из МВД и гражданский персонал численностью в 10-20 тысяч человек. В службе считают, что в результате всех этих изменений МВД лишится управления миграционными потоками, а это, как отмечает издание, милицейское начальство «обрадовать не должно».
Свой собственный «спецназ» ведомству может понадобиться в том случае, если и в дальнейшем ФМС будет в довольно жесткой форме требовать от приезжих соблюдения нового миграционного законодательства,сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров