OLMA: К середине дня (28.03.07)

Индекс РТС (13:37): 1926.98 (+0.83%)

В среду на рынке наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ подорожал на 3.5%, Татнефть (TATN) — на 2.5%, Лукойл (LKOH) — на 2.3%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.0%, Газпром (GAZP) — на 1.5%, Роснефть (ROSN) — на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Норникель (GMKN) — на 0.9%. Нежелание иранского правительства сотрудничать с международным сообществом вызывает опасения, связанные с возможными перебоями в поставках нефти, и толкает цены на энергоносители вверх, а вслед за ними — и котировки российских высоколиквидных бумаг. Российские голубые фишки, как флотилия парусников, поймали попутный ветер. Однако погода на рынках акций не способствует скорому выходу в открытое море — оптимизм инвесторов, судя по динамике мировых фондовых индексов, пока носит недостаточно уверенный характер, чтобы обеспечить пробой уровня исторического максимума по индексу РТС (примерно 1970 пунктов).Индекс РТС (13:37): 1926.98 (+0.83%)

В среду на рынке наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ подорожал на 3.5%, Татнефть (TATN) — на 2.5%, Лукойл (LKOH) — на 2.3%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.0%, Газпром (GAZP) — на 1.5%, Роснефть (ROSN) — на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Норникель (GMKN) — на 0.9%. Нежелание иранского правительства сотрудничать с международным сообществом вызывает опасения, связанные с возможными перебоями в поставках нефти, и толкает цены на энергоносители вверх, а вслед за ними — и котировки российских высоколиквидных бумаг. Российские голубые фишки, как флотилия парусников, поймали попутный ветер. Однако погода на рынках акций не способствует скорому выходу в открытое море — оптимизм инвесторов, судя по динамике мировых фондовых индексов, пока носит недостаточно уверенный характер, чтобы обеспечить пробой уровня исторического максимума по индексу РТС (примерно 1970 пунктов).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Читаэнергосбыта (CHSBP) на ММВБ подорожали на 27.1%, Смоленскэнергосбыта (SMSBP) — на 17.5%, Курэнерго (KUENP) — на 16.3%, Челябэнергосбыта (CLSBP) — на 10.9%, ЮТК (KUBNP) — на 6.1%, обыкновенные акции Воткинской ГЭС (VOTG) — на 6.0%, привилегированные акции Архэнергосбыта (ARSBP) — на 5.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по европейским индексам пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились в среднем на 0.3%.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров