«Архэнерго» представило свою модель тарифообразования — пресс-релиз.

На совещании в Санкт-Петербурге, одной из ведущих тем которого стало обсуждение внедрения котлового метода расчета тарифов в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, ОАО «Архэнерго» представило модель формирования сетевых тарифов, действующую на территории Архангельской области.
Котловой метод предполагает установку единого тарифа на передачу электроэнергии для всех потребителей в регионе. На сегодняшний день потребители подключаются к электросетям нескольких видов организаций — региональные сетевые компании (АО-энерго), коммунальные сетевые предприятия и владельцы сетевого оборудования. Для каждой организации — в Архангельской области порядка 50 предприятий претендуют на право передачи электроэнергии — региональные энергетические комиссии устанавливают свой тариф. При этом, разница в тарифах может достигать 20-25%. Так, потребитель, подключенный к коммунальным электросетевым предприятиям, вынужден платить больше тех, кто подключен непосредственно к РСК.На совещании в Санкт-Петербурге, одной из ведущих тем которого стало обсуждение внедрения котлового метода расчета тарифов в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, ОАО «Архэнерго» представило модель формирования сетевых тарифов, действующую на территории Архангельской области.
Котловой метод предполагает установку единого тарифа на передачу электроэнергии для всех потребителей в регионе. На сегодняшний день потребители подключаются к электросетям нескольких видов организаций — региональные сетевые компании (АО-энерго), коммунальные сетевые предприятия и владельцы сетевого оборудования. Для каждой организации — в Архангельской области порядка 50 предприятий претендуют на право передачи электроэнергии — региональные энергетические комиссии устанавливают свой тариф. При этом, разница в тарифах может достигать 20-25%. Так, потребитель, подключенный к коммунальным электросетевым предприятиям, вынужден платить больше тех, кто подключен непосредственно к РСК. Котловой метод расчета тарифов позволяет устранить разницу в конечном тарифе для потребителей разных сетевых компаний.
Предпосылками перехода на новую модель формирования сетевых тарифов служат изменения в законодательстве, появление на территории области более 50 юридических лиц, заявившихся в регулирующий орган с тарифом на услуги по передаче электроэнергии, формирование условий максимально равного доступа к рынку электроэнергии. ОАО «Архэнерго» совместно с департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области занимались разработкой котлового метода расчета тарифов. В 2006 году новые тарифные решения удалось воплотить в жизнь.
— Начиная с 2008 года тарифы на услуги по передаче электрической энергии на одном уровне напряжения будут одинаковыми для всех потребителей услуг. Сегодня ОАО «Архэнерго» уже имеет практику котлового тарифообразования, — заявил начальник управления экономики и планирования ОАО «Архэнерго» Андрей Зубков.

Пресс-служба ОАО «Архэнерго»

Автор:

Новости партнеров