Эксперты оценивают возможности концерна Eni (Италия) претендовать на газовые активы ЮКОСа.

В ближайшее время итальянский энергоконцерн Eni намерен объявить о вхождении в добывающие активы на территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе Газпрома по итогам встречи генерального управляющего концерна Eni Паоло Скарони с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.
На переговорах в Москве стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного Газпромом и Eni в ноябре прошлого года.

Руководитель проектов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Ян Цукерман:

«Примечательно, что в пресс-релизе Газпрома ничего не сказано о том, что получит российская компания в результате сотрудничества с Eni. Также не сообщается, в какие именно проекты войдет итальянский энергоконцерн.В ближайшее время итальянский энергоконцерн Eni намерен объявить о вхождении в добывающие активы на территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе Газпрома по итогам встречи генерального управляющего концерна Eni Паоло Скарони с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.
На переговорах в Москве стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного Газпромом и Eni в ноябре прошлого года.

Руководитель проектов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Ян Цукерман:

«Примечательно, что в пресс-релизе Газпрома ничего не сказано о том, что получит российская компания в результате сотрудничества с Eni. Также не сообщается, в какие именно проекты войдет итальянский энергоконцерн.
Поскольку на встрече руководителей компаний шла речь о соглашении о стратегическом партнерстве и итогом этого стало объявление о намерении Eni войти в российские добывающие активы, то Газпром, соответственно, скорее всего, рассчитывает на добывающие активы Eni за пределами России. Таким образом, компании, вероятно, договорились об обмене активами.
Об интересах Газпрома к активам Eni известно давно. В первую очередь это касается ливийских газовых проектов Eni, в частности месторождения Elephant. Также российский концерн рассчитывает на долю в энергетической компании Eni Power. Кроме того, есть завод по производству сжиженного газа в египетском Дамиетте, который привлекателен для российского концерна.
Цели Eni в России так же прозрачны. Итальянский концерн в составе СП с соотечественниками из Enel и российской группой ЕСН претендует на газовые активы ЮКОСа. В частности, речь шла об «Арктикгазе». Вместе с тем, в Eni намекали, что помимо газовых активов, концерн рассчитывает и на нефтяные. Столь конкретные интересы Eni указывают на то, что компания всерьез намерена побороться за второй лот ЮКОСа, в который входят «Газпром нефть» и «Арктикгаз», интересующие итальянцев.
То, что основным претендентом на второй лот является Газпром — ясно уже давно. Однако серьезную конкуренцию российскому концерну может составить СП итальянских и российской компаний. Итальянцы, в частности заявляли, что готовы потратить около 10 млрд. долларов на покупку добывающих активов в России. Эта сумма значительно превышает стоимость второго лота ЮКОСа. Такой расклад обещает весьма интересные торги.
Не исключено, что в борьбу за ЮКОС вмешается третья сторона, которая может спутать все российско-итальянские планы».

Автор:

Новости партнеров