Энергоблок N3 Курской АЭС включен в сеть.

27 марта 2007г. в 22.16 мск. энергоблок N3 Курской АЭС включен в сеть.
Энергоблок был остановлен 25 марта срабатыванием автоматических защит. Защиты сработали по причине короткого замыкания, возникшего на территории открытого распределительного устройства (ОРУ-750) второй очереди КуАЭС. Замыкание произошло из-за обрыва провода сильным порывом ветра.27 марта 2007г. в 22.16 мск. энергоблок N3 Курской АЭС включен в сеть.
Энергоблок был остановлен 25 марта срабатыванием автоматических защит. Защиты сработали по причине короткого замыкания, возникшего на территории открытого распределительного устройства (ОРУ-750) второй очереди КуАЭС. Замыкание произошло из-за обрыва провода сильным порывом ветра.
Защиты, предусмотренные для подобных случаев, сработали по штатной схеме. Останов энергоблока не представлял опасности ни для самой АЭС, ни для окружающей среды. Предварительная оценка происшествия по международной шкале ядерных событий INES — 0 (не существенно для безопасности). Неисправность в электрооборудовании устранена.
Энергоблоки N 1,3,4 Курской АЭС работают на суммарной электрической мощности 2500 МВт согласно диспетчерскому графику. Энергоблок N2 — с 11 ноября 2006г. в плановом капитальном ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории — на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Открытое распределительное устройство — это подстанция, обеспечивающая передачу электроэнергии с АЭС (а также электростанций другого типа) в единую энергетическую систему страны. ОРУ-750 II-ой очереди КуАЭС расположено примерно в 300 метрах от основных зданий промышленной площадки, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

Автор:

Новости партнеров