КОММЕНТАРИЙ БКС ПО ОТКРЫТИЮ ТОРГОВ в США 29.03.07г.

В четверг американские площадки открылись ростом после резкого снижения накануне. Причиной тому стал выход в четверг перед началом торгов позитивной статистики по важнейшим макроэкономическим показателям по США. ВВП США в четвертом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 2.5% в годовом исчислении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2.2%. Дефлятор ВВП, являющийся индикатором инфляции, вырос в четвертом квартале на 1.6%, оказавшись опять ниже прогнозируемых 1.7%. Базовый индекс потребительских цен также порадовал инвесторов, показав рост в в четвертом квартале на 1.8% вместо ожидаемых 1.9%.В четверг американские площадки открылись ростом после резкого снижения накануне. Причиной тому стал выход в четверг перед началом торгов позитивной статистики по важнейшим макроэкономическим показателям по США. ВВП США в четвертом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 2.5% в годовом исчислении, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2.2%. Дефлятор ВВП, являющийся индикатором инфляции, вырос в четвертом квартале на 1.6%, оказавшись опять ниже прогнозируемых 1.7%. Базовый индекс потребительских цен также порадовал инвесторов, показав рост в в четвертом квартале на 1.8% вместо ожидаемых 1.9%. После выхода таких данных фьючерсы на американские индексы сразу взлетели вверх на полроцента, а растущие цены на нефть как-то отошли на второй план. Цены на нефть продолжают оставаться около максимального уровня за последние полгода. Поддержку им оказызывают растущая напряженность в противостоянии Ирана и Запада в персидском заливе, а также небольшое снижение запасов нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю.
Лучше рынка к настоящему моменту торгуются следующие бумаги. Акции Lone Star Technologies Inc. в четверг выросли на 36.9% после сообщения United States Steel Corp. о покупке компании за 2,1 млрд долл. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и будет осуществлена с 39% -ой премией к цене закрытия в среду. Котировки Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. выросли на 2.16% после повышения рейтинга ее акций до «выше рынка» с «нейтрального» со стороны JPMorgan на фоне уверенного роста производства. Рост нефтяных компаний на фоне таких позитивных статданных идет в ногу с рынком. Акции Exxon прибавили уже 0.48%.
Индекс DJ вернулся обратно выше отметки 12350 пунктов. В случае закрытия выше этой отметки открывается путь к сопротивлению в районе 12650 пунктов.
Закрытие американского рынка видится на положительной территории после такой сильной волны позитивных новостей. Возможно даже, рынку удастся отыграть снижение по итогам среды.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США к 17:45 МСК

NASDAQ вырос на 0.51% до 2429.8
DJ вырос на 0.49% до 12361.40
S&P 500 вырос на 0.53% до 1424.76

СОБЫТИЯ ДНЯ:

Ценовой дефлятор ВВП, являющийся индикатором инфляции, вырос в четвертом квартале на 1,6% после роста на 1,9% в третьем квартале.

Базовый PCE, не учитывающий продукты питания и энергоносители, вырос в четвертом квартале на 1,8% в годовом исчислении после роста на 2,2% в третьем квартале.

ВВП США в четвертом квартале 2006 года вырос, согласно окончательным данным, на 2,5% к аналогичному периоду 2005 года, сообщило министерство торговли. Предыдущая оценка указывала на рост ВВП в четвертом квартале на 2,2 процента.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров