РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (29 марта 2007 г.)

В четверг отечественный рынок акций открылся с легким негативом на фоне падения американских, европейских индексов. Нейтральное воздействие на отечественный рынок оказал рост нефти более чем на доллар, т.к. на закрытие этот уровень нефтяных цен уже был учтен. Однако, совсем недолго потоптавшись ниже нуля желание покупать пересилило и большинство наиболее ликвидных бумаг торгуются положительно зоне.
Лучше рынка выглядят акции РАО ЕЭС (+1,4%), Лукойла (+1,2%), СургутНГ (+1%). Хуже рынка торгуется Ростелеком (-0,74%), ОГК-2 (-1,38%), ОГК-4 (-0,66%).В четверг отечественный рынок акций открылся с легким негативом на фоне падения американских, европейских индексов. Нейтральное воздействие на отечественный рынок оказал рост нефти более чем на доллар, т.к. на закрытие этот уровень нефтяных цен уже был учтен. Однако, совсем недолго потоптавшись ниже нуля желание покупать пересилило и большинство наиболее ликвидных бумаг торгуются положительно зоне.
Лучше рынка выглядят акции РАО ЕЭС (+1,4%), Лукойла (+1,2%), СургутНГ (+1%). Хуже рынка торгуется Ростелеком (-0,74%), ОГК-2 (-1,38%), ОГК-4 (-0,66%). Основные российские индексы пребывают в полупроцентном плюсе.
В настоящий момент поддержку российскому рынку оказывает позитивно торгующиеся фьючерсы на американские и европейские индексы, которые, похоже, созрели для технического отскока.
Сегодня публикуются важные статистические данные, которые смогут задать вектор дальнейшего движения. В 16:30 МСК выходят окончательные данные по ВВП США за 4 квартал. Эксперты прогнозируют, что темп роста ВВП останется на том же уровне и составит 2,2%. Также будут опубликованы данные по Дефлятору ВВП и количество первичных обращений за пособиями по безработице.
Если данные выйдут хуже прогноза, то это создаст дополнительное давление на отечественный рынок, который и так удерживается только благодаря росту цен на черное золото. Закрытие ожидаю в незначительном плюсе, а котировки РАО ЕЭС, Лукойла и СургутНГ останутся лучше рынка.
Илья Черепанов аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров