Штрафы за нарушение ПДД будут собирать страховщики.

Страховые компании, постоянно жалующиеся на убыточность бизнеса, сделали очередное предложение. Они хотят полностью отслеживать штрафную историю каждого водителя через базу ГИБДД и для злостных правонарушителей устанавливать повышенный КБМ (коэффициент «бонус-малус»), сообщает ИА «Insformer».
Теоретически страховщик, имея доступ к базе ГИБДД, может увидеть, какие нарушения ПДД были совершены клиентом, например, за последний год. В зависимости от этого должен быть установлен тариф (этим занимается правительство РФ). Одним из вариантов, считает исполнительный президент НАСТА Сергей Ефремов, может стать назначение коэффициента КБМ каждому водителю один раз в год на основании данных ГАИ.Страховые компании, постоянно жалующиеся на убыточность бизнеса, сделали очередное предложение. Они хотят полностью отслеживать штрафную историю каждого водителя через базу ГИБДД и для злостных правонарушителей устанавливать повышенный КБМ (коэффициент «бонус-малус»), сообщает ИА «Insformer».
Теоретически страховщик, имея доступ к базе ГИБДД, может увидеть, какие нарушения ПДД были совершены клиентом, например, за последний год. В зависимости от этого должен быть установлен тариф (этим занимается правительство РФ). Одним из вариантов, считает исполнительный президент НАСТА Сергей Ефремов, может стать назначение коэффициента КБМ каждому водителю один раз в год на основании данных ГАИ. По итогам календарного года, в зависимости от количества нарушений, КБМ будет пересчитываться. Но вот захотят ли сами гаишники пускать патриотично настроенных страховщиков в свою базу данных — это вопрос. Тем более что наших стражей закона пока, похоже, устраивает привычный ход вещей.
У автовладельцев предложение вверить всю водительскую историю рукам страховщиков вызвало шкал возмущения. Пока встречается мало случаев, чтобы выплата по ОСАГО прошла как по маслу, без всяких задержек и судебных разбирательств, поэтому озвученная инициатива расценивается лишь как очередной способ содрать побольше денег с простых автовладельцев, которым содержание машины и так обходится недешево.
С другой стороны, страховщиков тоже можно понять, т.к. автострахование в РФ по-прежнему убыточно, и все надежды возлагаются на его развитие в будущем.

Автор:

Новости партнеров