«Справедливая Россия» уходит в оппозицию сложившемуся большинству в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 марта путем тайного пакетного голосования «единогласно» избрало («за» — 36 голосов) двух заместителей председателя и руководителей комитетов и постоянных комиссий, сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).
Заместителями председателя стали: Сергей Анденко («Единая Россия») и Геннадий Озеров (ЛДПР). Члены фракции «Единая Россия» также возглавили: бюджетно-финансовый комитет — Владимир Барканов, комитет по законодательству — Виктор Евтухов. Председателем комиссии по социальным вопросам стала Светлана Нестерова; комиссию по вопросам правопорядка и законности возглавил Аркадий Крамарев; комиссию по здравоохранению и экологии Олег Сергеев; председателем комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам стал Сергей Никешин; а комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству — Терентий Мещеряков. Только две комиссии «достались» не «единороссЗаконодательное собрание Санкт-Петербурга 28 марта путем тайного пакетного голосования «единогласно» избрало («за» — 36 голосов) двух заместителей председателя и руководителей комитетов и постоянных комиссий, сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).
Заместителями председателя стали: Сергей Анденко («Единая Россия») и Геннадий Озеров (ЛДПР). Члены фракции «Единая Россия» также возглавили: бюджетно-финансовый комитет — Владимир Барканов, комитет по законодательству — Виктор Евтухов. Председателем комиссии по социальным вопросам стала Светлана Нестерова; комиссию по вопросам правопорядка и законности возглавил Аркадий Крамарев; комиссию по здравоохранению и экологии Олег Сергеев; председателем комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам стал Сергей Никешин; а комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству — Терентий Мещеряков. Только две комиссии «достались» не «единороссам»: председателем комиссии по промышленности, экономике и собственности избран коммунист Александр Ольховский, а комиссию по образованию, культуре и науке возглавил Константин Сухенко (ЛДПР). Законодательное собрание также освободило Андрея Черных («Единая Россия») от должности председателя реакционной комиссии (по его просьбе). Тайным голосованием новым председателем редакционной комиссии избран депутат Олег Пеший (КПРФ).
Напомним, что фракция «Единая Россия» сейчас насчитывает в Законодательном собрании 22 депутата (без учета депутата Тюльпанова), фракция КПРФ — 10 депутатов, ЛДПР — 5. «Справедливая Россия» — 13 депутатов. Альянс большинства депутатов из трех фракций фактически отказался рассматривать альтернативный пакет, предложенный руководителем фракции СР Олегом Ниловым. Фракция СР заявила о своей оппозиции сложившемуся большинству в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.
Председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов не считает, что «между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» возник какой-то конфликт, тем более, что СР получила Сергея Миронова как представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Претензии СР не обоснованы. «Я не стал бы также говорить, что в ЗакСе создана конструкция ЕР — ЛДПР — КПРФ. Просто так сложилось распределение портфелей на сегодняшний день. Парламент должен был это сделать, как можно быстрее», — заявил В.Тюльпанов.

Автор:

Новости партнеров