ЦБ отозвал лицензии у двух банков.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «Банк Развития и Инвестиций»(Москва). ЗАО «БРИ» не соблюдал сроки представления в Банк России отчетности, допускал нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, а также не выполнял предписания Банка России. В нарушение введенного Банком России запрета на осуществление отдельных банковских операций ЗАО «БРИ» в течение февраля-марта 2007 года осуществил платежи в пользу банков-нерезидентов на сумму более 2 млрд. рублей и приобрел валюту на общую сумму 228 млн. рублей, а также открыл новый корреспондентский счет в другом банке, обороты по которому составили 6 млрд.Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «Банк Развития и Инвестиций»(Москва). ЗАО «БРИ» не соблюдал сроки представления в Банк России отчетности, допускал нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, а также не выполнял предписания Банка России. В нарушение введенного Банком России запрета на осуществление отдельных банковских операций ЗАО «БРИ» в течение февраля-марта 2007 года осуществил платежи в пользу банков-нерезидентов на сумму более 2 млрд. рублей и приобрел валюту на общую сумму 228 млн. рублей, а также открыл новый корреспондентский счет в другом банке, обороты по которому составили 6 млрд. рублей.
За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.
В марте 2007 года банк фактически прекратил свою деятельность. В соответствии с приказом Банка России от 28.03.2007 N ОД-234 в ЗАО «БРИ» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Департамент внешних и общественных связей Банка России также сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Хасавюртовский» (Республика Дагестан»).
КБ «ХАСАВЮРТОВСКИЙ ООО» допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России о противодействии отмыванию преступных доходов в части ненаправления сообщений в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю, нарушения срока отправки соответствующих сообщений. Банк не обеспечил сохранность информации о своих клиентах в течение установленного законом срока.
В соответствии с приказом Банка России от 28.03.2007 N ОД-236 в КБ «ХАСАВЮРТОВСКИЙ ООО» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены,говорится в сообщении Банка России.

Автор:

Новости партнеров