М.Фрадков доволен ростом товарооборота с Казахстаном в 2006г. на 30%.

Председатель правительства Российской Федерации М.Фрадков считает, что «Россия и Казахстан вправе рассчитывать на улучшение структуры товарооборота». Таким образом он прокомментировал итоги состоявшихся в Астане переговоров с премьер-министром Казахстана К.Масимовым, сообщает пресс-служба российского правительства.
Российский премьер констатировал, что торгово-экономические отношения России и Казахстана развиваются устойчиво и динамично. В частности, торгово-экономический оборот между странами увеличился в прошлом году на 30%, составив 13 млрд. долларов.
Председатель правительства РФ сообщил журналистам, что в ходе переговоров были обсуждены, в частности, перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере, атомной энергетике, высоких технологиях. М.Фрадков также указал на активное взаимодействие сторон в космической сфере и на развитие военно-технического сотрудничества.Председатель правительства Российской Федерации М.Фрадков считает, что «Россия и Казахстан вправе рассчитывать на улучшение структуры товарооборота». Таким образом он прокомментировал итоги состоявшихся в Астане переговоров с премьер-министром Казахстана К.Масимовым, сообщает пресс-служба российского правительства.
Российский премьер констатировал, что торгово-экономические отношения России и Казахстана развиваются устойчиво и динамично. В частности, торгово-экономический оборот между странами увеличился в прошлом году на 30%, составив 13 млрд. долларов.
Председатель правительства РФ сообщил журналистам, что в ходе переговоров были обсуждены, в частности, перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере, атомной энергетике, высоких технологиях. М.Фрадков также указал на активное взаимодействие сторон в космической сфере и на развитие военно-технического сотрудничества. По его словам, что в планах России и Казахстана есть проекты по созданию химических и нефтехимических совместных предприятий.
Глава российского правительства подчеркнул, что стороны договорились активизировать работу по подготовке ряд соглашений, которые должны быть подписаны во время ближайшей встречи президентов России и Казахстана В.Путина и Н.Назарбаева.

В ходе визита в Астану председатель правительства Российской Федерации М.Фрадков встретился с президентом Казахстана Н.Назарбаевым.
«Взаимоотношения Казахстана и России динамично развиваются «по восходящей» и соответствуют уровню политического взаимодействия», — заявил российский премьер после переговоров с президентом Казахстана.
Как сообщил М.Фрадков, в ходе переговоров с Н.Назарбаевым были «детально обсуждены ключевые вопросы сотрудничества между нашими странами». «Разговор состоялся содержательный, открытый. Наряду с вопросами двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, использовании мирного атома, промышленной кооперации, стороны рассмотрели вопросы интеграции в формате ЕврАзЭС, Единого экономического пространства», — сказал М.Фрадков.
Председатель правительства РФ с удовлетворением отметил, что сегодня российские предприятия активно работают в Казахстане. «Например, очень хорошо идет «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, башкирские предприятия нефти и химии также активно работают на казахстанском рынке», — уточнил он.
По словам М.Фрадкова, хорошо начал функционировать российско-казахстанский Евразийский банк развития с уставным капиталом 1,5 млрд. долл. «Евразийский банк, например, начал финансирование уранового месторождения «Заречное», — сказал М.Фрадков.
Глава российского Правительства также отметил, что Россия собирается развивать финансирование инвестиционных проектов и это будет выгодно для обеих стран. «Наши экономики очень похожи сегодня», — констатировал М.Фрадков.
По его словам, осенью этого года состоится очередное заседание межправительственной комиссии Российской Федерации и Казахстана.

Автор:

Новости партнеров