На социальную поддержку инвалидов Ленобласти в 2007-2008гг. выделят более 11 млн. руб.

Более 11 млн. рублей будет выделено в ближайшие 2 года на реализацию региональной целевой программы социальной поддержки инвалидов Ленобласти. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства области, в первую очередь средства будут направлены на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями. На данный момент квоты рабочих мест установлены на 4960 инвалидов в 506 организациях области. Планируется, что в рамках программы будет дополнительно создано и модернизировано 107 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.Более 11 млн. рублей будет выделено в ближайшие 2 года на реализацию региональной целевой программы социальной поддержки инвалидов Ленобласти. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе правительства области, в первую очередь средства будут направлены на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями. На данный момент квоты рабочих мест установлены на 4960 инвалидов в 506 организациях области. Планируется, что в рамках программы будет дополнительно создано и модернизировано 107 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Серьезное внимание в области уделяется профессиональному обучению детей-инвалидов. Ребята осваивают специальности повара, швеи, плодоовощевода, маляра. И, благодаря сотрудничеству комитета по образованию с областными и петербургскими предприятиями, в течение последних 3-х лет удается трудоустроить всех ребят с отклонениями, закончивших учреждения начального профессионального образования. Студентов-инвалидов высших учебных заведений поддержит стипендия губернатора, которая вручается за высокие результаты в учебе и активную общественно-политическую деятельность.
Также, программа предусматривает развитие сети и укрепление материально-технической базы реабилитационных учреждений. В ближайшие два года продолжится переоснащение центров социального обслуживания. Будут оборудованы кабинеты трудотерапии и лечебной физкультуры. Учреждения получат специализированный транспорт для перевозки инвалидов-колясочников, а также специальные кресла-коляски для занятий игровыми видами спорта. В Гатчинском, Тихвинском, Выборгском, Всеволожском, Киришском, Лужском районах и Сосновом Бору социально-реабилитационные отделения уже используют специальные жилые модули для обучения инвалидов навыкам самостоятельного проживания и обслуживания себя дома и вне его. В ближайшее время подобное оборудование должно появиться в социальных учреждениях других районов.

Автор:

Новости партнеров