ОЛМА: Утренний обзор от 30.03.07

Индекс РТС: 1940.47 (+0.77%)

В четверг на рынке продолжилось движение вверх. Лукойл (LKOH) на ММВБ подорожал на 2.3%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.2%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.6%, Норникель (GMKN) — на 1.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.4%, Татнефть (TATN) — на 1.3%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.7%. Между тем Ростелеком (RTKM) потерял 0.4%. В первой половине дня покупатели не проявляли высокой активности, вероятно, ожидая выхода важных данных по экономике США. В 16:30 была опубликована окончательная оценка ВВП США за четвертый квартал 2006 года, которая оказалась выше прогнозов.Индекс РТС: 1940.47 (+0.77%)

В четверг на рынке продолжилось движение вверх. Лукойл (LKOH) на ММВБ подорожал на 2.3%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.2%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.6%, Норникель (GMKN) — на 1.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.4%, Татнефть (TATN) — на 1.3%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.7%. Между тем Ростелеком (RTKM) потерял 0.4%. В первой половине дня покупатели не проявляли высокой активности, вероятно, ожидая выхода важных данных по экономике США. В 16:30 была опубликована окончательная оценка ВВП США за четвертый квартал 2006 года, которая оказалась выше прогнозов. Сильные данные вызвали рост по фьючерсам на фондовые индексы США, а вслед за ними — и по российским голубым фишкам. Во второй воловине дня участники рынка могли наблюдать на редкость благоприятное сочетание — рост по мировым фондовым индексам сопровождался повышением цен на нефть.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Омскэнергосбыта (OMSBP) на ММВБ подорожали на 24.0%, Тверьэнергосбыта (TVSBP) — на 15.8%, Архэнергосбыта (ARSBP) — на 8.5%, обыкновенные акции Челябэнергосбыта (CLSB) — на 8.4%, Архангельской генерирующей компании (ARGR) — на 4.9%, Верофарма (VRPH) — на 3.9%, Центртелекома (ESMO) — на 3.6%, привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) и обыкновенные акции ЮТК (KUBN) — на 3.5%.
Фондовые индексы США повысились на фоне сильных данных по ВВП — по окончательным оценкам, рост ВВП в четвертом квартале прошедшего года составил 2.5% в годовом выражении против ожидавшихся 2.2%. Между тем напряженность вокруг Ирана и рост цен на нефть стали сдерживающим фактором для покупателей на американском рынке. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по инфляции (индекс PCE, 16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке вероятно повышение. Цены на нефть вчера выросли более чем на 3%, прибавили и мировые фондовые индексы. Если внешний фон останется столь благоприятным, индекс РТС в ближайшее время может обновить исторический максимум. Между тем влияние на рынок могут оказать данные по инфляции в США, выход которых намечен на 16:30. Из ожидаемых сегодня корпоративных событий можно отметить заседание совета директоров РАО ЕЭС (EESR), на котором планируется рассмотрение схемы реорганизации энергохолдинга.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров