В Новгородской области число региональных «льготников» увеличится почти на 11 тыс. человек.

В Новгородской области с 1 апреля количество региональных ветеранов-«льготников» увеличится примерно на 11 тысяч человек, сообщили корреспонденту РИ Новости в обладминистрации. Список региональных «льготников» будет значительно расширен по решению облдумы, принятому в декабре прошлого года. 20 декабря депутаты облЗАКС единогласно внесли поправки в региональный закон «О ветеранах Новгородской области», принятый думой 30 августа 2006 года. Если с 1 января 2007 года под действие областного закона о региональных «льготниках» попадали только около 3 тысяч мужчин с рабочим стажем более 45 лет и женщин со стажем более 40 лет, то с 1 апреля по решению думы возрастные «планки» снижены до 40 и 35 лет соответственно.
Вместе с поправками в региональный закон «О ветеранах Новгородской области» на декабрьском заседании заксобрания были приняты и поправки в облбюджет 2007 года, которые позволят его профинансировать в полном объеме.В Новгородской области с 1 апреля количество региональных ветеранов-«льготников» увеличится примерно на 11 тысяч человек, сообщили корреспонденту РИ Новости в обладминистрации. Список региональных «льготников» будет значительно расширен по решению облдумы, принятому в декабре прошлого года. 20 декабря депутаты облЗАКС единогласно внесли поправки в региональный закон «О ветеранах Новгородской области», принятый думой 30 августа 2006 года. Если с 1 января 2007 года под действие областного закона о региональных «льготниках» попадали только около 3 тысяч мужчин с рабочим стажем более 45 лет и женщин со стажем более 40 лет, то с 1 апреля по решению думы возрастные «планки» снижены до 40 и 35 лет соответственно.
Вместе с поправками в региональный закон «О ветеранах Новгородской области» на декабрьском заседании заксобрания были приняты и поправки в облбюджет 2007 года, которые позволят его профинансировать в полном объеме. На эти цели депутаты дополнительно предусмотрели в бюджете около 70 миллионов рублей. Областное законодательство предусматривает меры дополнительной социальной поддержки для новгородских пенсионеров, имевших большой стаж работы, но в связи с отсутствием государственных наград не попадавших под действие федерального закона «О ветеранах». В 2007 году эти новгородцы будут пользоваться теми же льготами, которыми обладают федеральные «льготники», имеющие звание «Ветеран труда». В частности, речь идет о льготах при оплате жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских и ряда других услуг.

Автор:

Новости партнеров