Комментарий экспертов о кризисе ипотеки в США и последствиях для России.

Рост просроченных платежей и дефолтов ипотечных заемщиков в начале марта привел США к ипотечному Кризису. Уже сегодня, глядя на проблемы ипотечных компаний, кредитовавших ненадежных заемщиков, некоторые американские организации перестали выдавать денежные средства даже заемщикам с хорошим кредитным досье. Не менее половины американского рынка оказалась затронутой данным кризисом.
Анализируя произошедшее, хочется надеяться, что участники ипотечного рынка России станут более ответственно относиться к вопросу качества ипотечных активов. Кризис должен оказать положительное влияние на кредитные и рефинансирующие организации, которые при формировании своих ипотечных портфелей будут заинтересованы в достижении не только количественных, но и качественных результатов. Думается, что маркетинговые планы кредиторов в меньшей степени будут отрицательно влиять на процедуры кредитного андеррайтинга потенциальных заемщиков и предметов залога.Рост просроченных платежей и дефолтов ипотечных заемщиков в начале марта привел США к ипотечному Кризису. Уже сегодня, глядя на проблемы ипотечных компаний, кредитовавших ненадежных заемщиков, некоторые американские организации перестали выдавать денежные средства даже заемщикам с хорошим кредитным досье. Не менее половины американского рынка оказалась затронутой данным кризисом.
Анализируя произошедшее, хочется надеяться, что участники ипотечного рынка России станут более ответственно относиться к вопросу качества ипотечных активов. Кризис должен оказать положительное влияние на кредитные и рефинансирующие организации, которые при формировании своих ипотечных портфелей будут заинтересованы в достижении не только количественных, но и качественных результатов. Думается, что маркетинговые планы кредиторов в меньшей степени будут отрицательно влиять на процедуры кредитного андеррайтинга потенциальных заемщиков и предметов залога.
Получат дополнительное развитие существующие ипотечные стандарты.
Некоторые банки изменят свою кредитную политику и сократят количество высокорискованных ипотечных сделок, в том числе откажутся от использования такого сомнительного конкурентного преимущества как массовое кредитование заемщиков с отрицательной кредитной историей («отказников»).
Помимо бизнеса коллекторских агентств (взыскание просроченной задолженности) получит дополнительный импульс развития бизнес по сбору и аккумулированию текущих платежей заемщиков в счет исполнения обязательств по ипотеке по заказу и в интересах ипотечных кредиторов (сервисинг ипотечных кредитов). В скором времени на рынке появятся специализированные (сетевые) сервисные агенты, способные обеспечить заказчикам качественное обслуживание управляемых кредитных портфелей и предоставить им необходимые финансовые гарантии и современный уровень автоматизации, отмечают в пресс-службе ИК «Мой Дом».

Автор:

Новости партнеров