Мошенник, выдававший себя за помощника главы г.Тюмени, осужден на 6 лет.

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 32-летнего местного жителя Виталия Середы, обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствием установлено, что Середа, выдавая себя за помощника главы г.Тюмени, похитил у компании ООО «РоссЭколСырье» свыше 2 млн. рублей.Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.
В феврале 2006 года руководство компании обратилось в администрацию г.Тюмени с заявлением о предоставлении долгосрочной аренды двух зданий, являющихся памятниками архитектуры.Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 32-летнего местного жителя Виталия Середы, обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствием установлено, что Середа, выдавая себя за помощника главы г.Тюмени, похитил у компании ООО «РоссЭколСырье» свыше 2 млн. рублей.Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.
В феврале 2006 года руководство компании обратилось в администрацию г.Тюмени с заявлением о предоставлении долгосрочной аренды двух зданий, являющихся памятниками архитектуры. Знакомый, работавший в городской администрации, устроил им встречу с Виталием Середой, представив его как помощника мэра города. Молодой человек свободно проходил в административное здание и его принимали за коллегу. Середа обещал руководству компании оказать содействие при оформлении договоров. Для заключения сделки он предложил внести предоплату в размере 2 млн. 450 тыс. рублей, которую, якобы он сам положит на расчетный счет городской администрации. Так как сомнений относительно его статуса ни у кого не возникло, деньги мошенник получил.
В сентябре 2006 года, обратившись к главе г.Тюмени, руководство ООО «РоссЭколСырье» выяснило, что Середа никогда в администрации города не работал.
В ходе следственно-оперативных мероприятий он был задержан правоохранительными органами и арестован.
Приговором суда Середе назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автор:

Новости партнеров