Панорама недели от ИФ «ОЛМА», 30.03.07г.

Панорама недели от 30.03.07
На прошедшей неделе существенное улучшение внешнего фона вызвало приток покупателей на российский рынок. В итоге индекс РТС закрепился выше уровня 1930 пунктов.
Опасения, связанные с возможными перебоями поставок нефти из Ирана, вызвали рост на рынке энергоносителей — цена нефти Brent приближается к отметке $70 за баррель, что способствует повышению спроса и на российские голубые фишки.
Благоприятные данные по экономике США оказали поддержку мировым рынкам акций. Окончательная оценка темпов роста ВВП в четвертом квартале 2006 года, опубликованная в четверг, составила 2.5% в годовом выражении — заметно выше ожидавшихся 2.2%. Между тем заявления представителей ФРС заставили участников рынка вспомнить об инфляционном давлении и умерить свой оптимизм в отношении возможного сокращения процентных ставок. Вышедшие в пятницу данные по инфляции в США носили скорее нейтральный для рынка характер — индекс PCE оказался немного выше прогнозов, базовое значение индексаПанорама недели от 30.03.07
На прошедшей неделе существенное улучшение внешнего фона вызвало приток покупателей на российский рынок. В итоге индекс РТС закрепился выше уровня 1930 пунктов.
Опасения, связанные с возможными перебоями поставок нефти из Ирана, вызвали рост на рынке энергоносителей — цена нефти Brent приближается к отметке $70 за баррель, что способствует повышению спроса и на российские голубые фишки.
Благоприятные данные по экономике США оказали поддержку мировым рынкам акций. Окончательная оценка темпов роста ВВП в четвертом квартале 2006 года, опубликованная в четверг, составила 2.5% в годовом выражении — заметно выше ожидавшихся 2.2%. Между тем заявления представителей ФРС заставили участников рынка вспомнить об инфляционном давлении и умерить свой оптимизм в отношении возможного сокращения процентных ставок. Вышедшие в пятницу данные по инфляции в США носили скорее нейтральный для рынка характер — индекс PCE оказался немного выше прогнозов, базовое значение индекса совпало с прогнозом.
Несмотря на рост в отдельных секторах, фондовые индексы второго эшелона немного отстают от рынка. Так, индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap прибавили 1.3% и 2.3%, в то время как индекс рынка в целом OLMA повысился на 2.7%, индекс крупных компаний OLMA-largecap — на 2.9%.
Акции компаний концерна ТВЭЛ прочно обосновались в стане лидеров роста — стремительный подъем цен на уран и обширные планы по развитию российского сектора атомной энергетики обеспечивают привлекательность этих бумаг для инвесторов. На прошедшей неделе обыкновенные акции Приаргунского ПГХО (PGHO) подорожали на 12.1%, привилегированные (PGHOP) — на 9.0%, обыкновенные акции Машиностроительного завода (MASZ) — на 8.9%.
На прошедшей неделе участники рынка продолжили пополнять портфели бумагами электроэнергетических компаний, вероятно, ожидая совета директоров РАО ЕЭС (EESR), заседание которого было запланировано на пятницу. В итоге ОГК-1 (OGKA) выросла на 35.7%, ТГК-1 (TGKA) — на 11.1%, ОГК-3 (OGKC) — на 3.7%.
Концерн Ситроникс (SITR) заключил 5-летний контракт на поставку микроэлектронных компонентов в Китай. Заключение контракта можно считать благоприятным фактором для Микрона (MKRO) — головного предприятия микроэлектронного направления Ситроникса. Объем контракта составляет $75 млн. — заметно выше средней годовой выручки Микрона. Цена акций Микрона, который по-прежнему сильно недооценен по сравнению с материнской компанией, не изменилась. Цена покупки акций Ситроникса повысилась на 2.6%.
Лучше рынка выглядит сектор производителей продуктов питания — фондовый индекс этой отрасли OLMA-foods вырос на 3.8%. Поводом к росту интереса инвесторов к производителям продуктов, вероятно, стала отчетность Вимм-Билль-Данна (WBDF).
Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС. Индекс приближается к уровню исторического максимума, пробой которого станет сигналом к заметному движению вверх. Между тем для пробоя уровня максимума необходимы существенные основания — найдутся ли такие основания на текущей неделе, во многом зависит от внешних факторов.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров