ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 2 апреля 2007г.

Рынок на пороге очередного движения

Почти месяц потребовалось нашим индексам для выхода из «ямы». По итогам пятницы мы вплотную приблизились к историческим значениям, но преодолеть их так и не смогли. Во многом, это было связано с дневной коррекцией на рынке нефти и неуверенностью инвесторов в продолжении движения вверх. Не добавили оптимизма и мировые рынки, где так же нет определенности. Ложкой дегтя остается ситуация вокруг Ирана и захваченных британских военных.Рынок на пороге очередного движения

Почти месяц потребовалось нашим индексам для выхода из «ямы». По итогам пятницы мы вплотную приблизились к историческим значениям, но преодолеть их так и не смогли. Во многом, это было связано с дневной коррекцией на рынке нефти и неуверенностью инвесторов в продолжении движения вверх. Не добавили оптимизма и мировые рынки, где так же нет определенности. Ложкой дегтя остается ситуация вокруг Ирана и захваченных британских военных. Это хоть и добавляет несколько долларов к стоимости нефти, но всем понятно, как только ситуация будет разрешена, коррекция неминуема.
В текущей ситуации давать прогнозы дело не благодарное, но все же… На лицо стремление рынка подобраться к 2000 п. по индексу РТС. Для этого у нас есть целая неделя. И не смотря на то, что нефть штурмует весьма неплохие ценовые уровни, наши нефтегазовые активы расти не спешат, продажи в этом секторе сильны, и это настораживает.
Сегодня ожидаем нейтральное открытие наших торговых площадок. Возможно, акции нефтегазовых компаний незначительно прибавят в стоимости с открытия в пределах 0,5% — резкий пролив рынка на закрытии предыдущей сессии выбил часть дневных спекулянтов. Акции Лукойла, например, будут дрейфовать в рамках бокового канала 2220-2260, выход в ту или иную сторону будет означать локальное ускорение в том же направлении. Акции Газпрома так же зажаты на уровне 270-275 руб. Более неопределенной будет динамика акций РАО ЕЭС — после переноса обсуждения новых инициатив компании в на следующее заседание, через месяц мы вполне можем увидеть продажи в этом секторе, если не просадки, то уж хорошей волатильности.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров