РАО «ЕЭС России» оплатит покупку акций «Силовых машин» за счет средств от продажи акций ЭСК.

Совет директоров счел целесообразным направить денежные средства от продажи в 2007 г. акций энергосбытовых компаний (ЭСК) на покрытие кредиторской задолженности РАО «ЕЭС России», возникшей в связи с приобретением 22,43% акций ОАО «Силовые машины»*. Это позволит достичь снижения кредиторской задолженности РАО «ЕЭС России» и оптимизировать структуру баланса в период реорганизации Общества.
На эти цели будут направлены денежные средства от продажи принадлежащих РАО «ЕЭС России» акций ЭСК за вычетом расходов, связанных с реализацией этих активов: уплату в полном объеме налогов, затрат на оценку активов и проведение аукционов, и иных обязательных платежей.
Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял принципиальное решение о выходе головной компании из капиталов ЭСК на заседании 8 декабря 2006 г. Так, базовым вариантом распоряжения акциями энергосбытов была признана продажа на открытом аукционе с начальной ценой не ниже рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. ПланируСовет директоров счел целесообразным направить денежные средства от продажи в 2007 г. акций энергосбытовых компаний (ЭСК) на покрытие кредиторской задолженности РАО «ЕЭС России», возникшей в связи с приобретением 22,43% акций ОАО «Силовые машины»*. Это позволит достичь снижения кредиторской задолженности РАО «ЕЭС России» и оптимизировать структуру баланса в период реорганизации Общества.
На эти цели будут направлены денежные средства от продажи принадлежащих РАО «ЕЭС России» акций ЭСК за вычетом расходов, связанных с реализацией этих активов: уплату в полном объеме налогов, затрат на оценку активов и проведение аукционов, и иных обязательных платежей.
Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял принципиальное решение о выходе головной компании из капиталов ЭСК на заседании 8 декабря 2006 г. Так, базовым вариантом распоряжения акциями энергосбытов была признана продажа на открытом аукционе с начальной ценой не ниже рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Планируется, что акции ЭСК будут реализованы до реорганизации Общества РАО «ЕЭС России» в 2008 г.
На заседании 9 февраля 2007 г. Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил первые продажи принадлежащих РАО «ЕЭС России» пакетов акций 8 сбытовых компаний: Белгородского, Вологодского, Кольского, Кубанского, Кузбасского, Нижегородского, Оренбургского и Свердловского энергосбытов. Конкретные даты проведения аукционов планируется объявить в апреле 2007 г.
Совет директоров поручил Правлению представить на майское заседание Совета директоров информацию о ходе реализации непрофильных активов Общества, включая объемы и сроки получения предполагаемых доходов.

* РАО «ЕЭС России» на основании решения Совета директоров компании от 4 октября 2005 г. приобрело 22,43% акций ОАО «Силовые машины» в декабре 2005 г. Сумма сделки составила $101,4 млн. при верхней границе диапазона рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком ЗАО «КПМГ» и утвержденной Советом директоров, в размере $107 млн. В качестве источника финансирования для приобретения данного пакета Советом директоров РАО «ЕЭС России» были определены кредитные (заемные) средства и доходы РАО «ЕЭС России» и дочерних обществ от продажи непрофильных активов. С учетом акций ОАО «Силовые машины», принадлежащих ОАО «ТГК-1», холдинг РАО «ЕЭС России» аккумулировал блокирующий (25% + 1 акция) пакет акций концерна «Силовые машины».

Пресс-служба РАО «ЕЭС России».

Автор:

Новости партнеров