Antanta Capital: Обзор российского рынка акций.

Во вторник на российском рынке акций преобладала разнонаправленная динамика котировок ведущих бумаг на фоне ослабления котировок на рынке нефти. В этой связи хуже рынка торговался сектор компаний нефтегазового сектора. На западные торговые площадки во вторник пришла очередная волна оптимизма, на этом фоне наши участники рынка перегруппировывали позиции в портфелях в пользу электроэнергетики и горнодобывающего сектора.
Индекс РТС во вторник продолжил медленно сдавать свои позиции, опустившись на -0,36% до отметки 1920,8 пункта. Обороты торгов в РТС и на ММВБ остаются на низких уровнях.Во вторник на российском рынке акций преобладала разнонаправленная динамика котировок ведущих бумаг на фоне ослабления котировок на рынке нефти. В этой связи хуже рынка торговался сектор компаний нефтегазового сектора. На западные торговые площадки во вторник пришла очередная волна оптимизма, на этом фоне наши участники рынка перегруппировывали позиции в портфелях в пользу электроэнергетики и горнодобывающего сектора.
Индекс РТС во вторник продолжил медленно сдавать свои позиции, опустившись на -0,36% до отметки 1920,8 пункта. Обороты торгов в РТС и на ММВБ остаются на низких уровнях. На рынке преобладает неопределенность участников рынка относительно дальнейшей динамики цен на энергоносители.
Оборот торгов в акциях ГМК НорНикель (+2,56%) вчера был на треть больше, чем в Газпроме, при этом котировки компании вышли на очередные исторические максимумы. Это говорит о том, что в ближайшее время ралли в этих бумагах будет продолжено.
Котировки майских нефтяных фьючерсов потеряли в ходе вчерашних торгов более 1%. Ряд факторов начали указывать на то, что Великобритания и Иран придут в ближайшее время к заключению соглашения об освобождении 15 военнослужащих, задержанных в районе Персидского залива.
Аутсайдером рынка во вторник среди нефтяных бумаг стали акции Сургутнефтегаза, потерявшие более 3% на сообщении о том, что дивиденды, которые компания может выплатить по итогам 2006 года дивиденды будут существенно ниже ожиданий инвесторов. По сообщению компании она собирается выплатить 0,53 рубля на обыкновенную и 0,71 рубля — на привилегированную акцию. Общий размер дивидендных выплат будет на треть ниже, чем в предыдущем году и составит 24,4 млрд. рублей.

Потавин Александр
Начальник отдела аналитики для розничных клиентов
«Антанта-Капитал».

Автор:

Новости партнеров