Fitch присвоило еврооблигациям Абсолют Банка, Россия, финальный рейтинг «B»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-2 апреля 2007 г.: Сегодня Fitch Ratings присвоило финальные рейтинги новому выпуску еврооблигаций Absolut Finance S.A. объемом 175 млн. долл., ставкой 9,125% и со сроком обращения до марта 2010 г.: финальный долгосрочный рейтинг «B» и финальный рейтинг возвратности активов «RR4». Еврооблигации будут использованы исключительно в целях финансирования депозита в Абсолют Банке, Россия (рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный рейтинг «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5» и национальный долгосрочный рейтинг «BBB(rus)). Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — «Стабильный».

Fitch обращает внимание на то, что ковенанты в отношении капитализации банка были изменены за время, прошедшее с присвоения облигациям ожидаемых рейтингов.Fitch Ratings-Лондон/Москва-2 апреля 2007 г.: Сегодня Fitch Ratings присвоило финальные рейтинги новому выпуску еврооблигаций Absolut Finance S.A. объемом 175 млн. долл., ставкой 9,125% и со сроком обращения до марта 2010 г.: финальный долгосрочный рейтинг «B» и финальный рейтинг возвратности активов «RR4». Еврооблигации будут использованы исключительно в целях финансирования депозита в Абсолют Банке, Россия (рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный рейтинг «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5» и национальный долгосрочный рейтинг «BBB(rus)). Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — «Стабильный».

Fitch обращает внимание на то, что ковенанты в отношении капитализации банка были изменены за время, прошедшее с присвоения облигациям ожидаемых рейтингов. Теперь банк обязуется поддерживать показатель достаточности общего капитала, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского комитета, на уровне не менее 11% (или 10% если РДЭ будет повышен до уровня «BB» или выше). Более подробная информация по структуре сделки содержится в сообщении Fitch от 12 марта 2007 г. на интернет-сайте для клиентов агентства www.fitchresearch.com (см. русскоязычную версию сообщения на сайте www.fitchratings.ru).

Пакет акций Абсолют Банка в размере 92,5% контролируется пятью московскими предпринимателями, а 7,5% принадлежит МФК. Абсолют-Банк — средний по размеру российский банк (по состоянию на конец 2006 г. он являлся 30-тым крупнейшим российским банком по величине активов). Деятельность банка по-прежнему сконцентрирована в Москве, хотя проводится экспансия в регионы. К основным видам деятельности Абсолют Банка относится кредитование корпоративных клиентов (в том числе по проектам торгового финансирования). В то же время банк развивает направление услуг физическим лицам, включая ипотечное кредитование и автокредитование.

Автор:

Новости партнеров