Госпакет S7 будет вновь выставлен на продажу, цена может быть снижена.

Госпакет российской авиакомпании S7 Airlines (бывшая «Сибирь») в размере 25,5% акций в текущем году вновь будет выставлен на продажу, возможно, уже по более низкой цене. Как сообщили в Минэкономразвития, этот актив включен в дополнительный список к утвержденному ранее прогнозному плану приватизации на 2007 год. В министерстве не исключают, что при проведении нового аукциона стартовая цена пакета может быть снижена. «Конечно, задача государства — продать как можно дороже. Но есть мнение, что этот актив был переоценен», — отметил чиновник министерства.
Аукцион сначала был назначен на 14 февраля, потом отложен на 14 марта, и в результате торги были признаны несостоявшимися.Госпакет российской авиакомпании S7 Airlines (бывшая «Сибирь») в размере 25,5% акций в текущем году вновь будет выставлен на продажу, возможно, уже по более низкой цене. Как сообщили в Минэкономразвития, этот актив включен в дополнительный список к утвержденному ранее прогнозному плану приватизации на 2007 год. В министерстве не исключают, что при проведении нового аукциона стартовая цена пакета может быть снижена. «Конечно, задача государства — продать как можно дороже. Но есть мнение, что этот актив был переоценен», — отметил чиновник министерства.
Аукцион сначала был назначен на 14 февраля, потом отложен на 14 марта, и в результате торги были признаны несостоявшимися. В числе претендентов назывались «Аэрофлот», «КрасЭйр» и владельцы контрольного пакета S7 (предприниматели Филевы). Однако эти авиакомпании отказались от участия в торгах из-за высокой стартовой цены — 2,8855 млрд рублей. Кроме того, указывалось, что продается не контроль, а только блокпакет, в покупке которого могут быть заинтересованы в первую очередь нынешние собственники S7. Источник, близкий к руководству «Аэрофлота», отметил также в качестве аргумента против покупки этого актива «неразвитость маршрутной сети S7, в то время как «Аэрофлот» заинтересован в развитии полетов на Дальний Восток», передает РИА «Новости».

Автор:

Новости партнеров