Обзор рынка металлов на 3 апреля 2007г. — комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

МЕТАЛЛЫ. Избирательные покупки

В первый день недели рынок металлов продемонстрировал избирательный рост цен на фоне роста стоимости на черное золото и геополитической нестабильности в ближневосточном регионе, а также слабости американской валюты по отношению к евро. Снижение цен продемонстрировали алюминий палладий и серебро. Хороший рост показали никель и медь. Никель дорожает из-за опасения дефицита металла, т.к.МЕТАЛЛЫ. Избирательные покупки

В первый день недели рынок металлов продемонстрировал избирательный рост цен на фоне роста стоимости на черное золото и геополитической нестабильности в ближневосточном регионе, а также слабости американской валюты по отношению к евро. Снижение цен продемонстрировали алюминий палладий и серебро. Хороший рост показали никель и медь. Никель дорожает из-за опасения дефицита металла, т.к. производится его меньше чем потребляется, а запасы очень низкие. Медь также дорожает на фоне снижения запасов, так за март запасы снизились на 14%, и на фоне ожиданий существенного роста спроса на металл со стороны Китая и европейских стран. Котировки фьючерсов на медь вырвались на пятимесячные максимумы. На этой неделе ожидается публикация важных данных по рынку труда в США, а этот сектор тесно связан с рынком недвижимости. Поэтому внимание на эти данные будут повышенное. Поддержку ценам оказывает и геополитическая нестабильность на Ближневосточном регионе, однако в случае военного конфликта возможен резкий обвал большинства рынков. Серебро продолжает торговаться в узком боковом диапазоне с границами $13 — $13,5 за унцию. Выход из этих рамок может быть бурным. Мы ожидаем прорыва верхней границы и рост в район $14.
Инвесторы продолжат наращивать позиции на рынке металлов.
Мы смотрим на рынок металлов с оптимизмом, т.к. для существенного роста складываются хорошие предпосылки и рекомендуем держать длинные позиции. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец, и платина сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям.

По итогам торгов:
Апрельские контракты на алюминий (COMEX) подешевели на $0,015 (-1,22%), закрывшись на $1,21 за фунт.
Апрельские контракты на медь (COMEX) повысились на $0,0305 (+0,97%), закрывшись на $3,174 за унц.
Июньские контракты на палладий (NYMEX) подешевели на $3,55 (-0,99%) и на закрытие составили $353,7/тр. унц.
Никель на LME подорожал на $825 (+1,76%) и составил $47 575 за тонну.
Апрельские контракты на золото (COMEX) подорожали на $2,7 (+0,4%), и составили $665,7/тр. унц.
Майские контракты на серебро (COMEX) понизилось на $0,1 (-0,74%), закрывшись на $13,350/тр. унц.
Апрельские контракты на платину (NYMEX) подорожали на $0,7 (+0,05%) и на закрытие составили 1249,0/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.

COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров