Эксперты анализируют итоги торгов по 2-му, газовому лоту ЮКОСа.

Дочернее предприятие итальянской компании Eni «ЭниНефтегаз» выиграла второй аукцион по активам ЮКОСа. На торги были выставлены 20% акций «Газпром нефти» и газовые активы обанкротившейся компании «Арктикгаз», «Уренгойл» и еще ряд более мелких компаний. Сумма сделки составила 151,536 миллиарда рублей.
В торгах также принимали участие дочерняя компания Роснефти «Нефтьтрейдгрупп» и компания «Юнитекс», купленная накануне «Новатэком». В аукционе было сделано 10 шагов, при чем «Юнитекс» сделал всего два шага.

Руководитель проектов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Севастьян Лейбе:

«То, что Газпром не стал препятствовать итальянцам в покупке второго лота ЮКОСа, говорит о заинтересованности российского концерна в сотрудничестве с Eni.Дочернее предприятие итальянской компании Eni «ЭниНефтегаз» выиграла второй аукцион по активам ЮКОСа. На торги были выставлены 20% акций «Газпром нефти» и газовые активы обанкротившейся компании «Арктикгаз», «Уренгойл» и еще ряд более мелких компаний. Сумма сделки составила 151,536 миллиарда рублей.
В торгах также принимали участие дочерняя компания Роснефти «Нефтьтрейдгрупп» и компания «Юнитекс», купленная накануне «Новатэком». В аукционе было сделано 10 шагов, при чем «Юнитекс» сделал всего два шага.

Руководитель проектов НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Севастьян Лейбе:

«То, что Газпром не стал препятствовать итальянцам в покупке второго лота ЮКОСа, говорит о заинтересованности российского концерна в сотрудничестве с Eni. Ключевые моменты этого сотрудничества, вероятно, были обсуждены на встрече Алексея Миллера и главы Eni Паоло Скарони, которая состоялась 26 марта в Москве. По итогам переговоров пресс-служба Газпрома сообщила, что в ближайшее время Eni может объявить о вхождении в добывающие активы на территории России. Покупка второго лота ЮКОСа позволяет утверждать, что этими активами станут «Арктикгаз» и «Уренгойл».
20% «Газпром нефти», которые также были включены во второй лот, скорее всего, будут проданы Газпрому. По некоторым данным, Eni даже подписала с российским холдингом опционное соглашение о возможной продаже акций «Газпром нефти» в случае победы итальянцев на аукционе.
Впрочем, выкупом акций Газпром вряд ли ограничится. Интересы холдинга в активах Eni общеизвестны — это доля в энергетической компании Eni Power, египетский завод по сжижению газа в Дамиетте. Так же холдинг стремится принять участие в ливийских проектах Eni, в частности, в освоении газового месторождения в Elephant.
Однако есть и более глобальные проекты, для реализации которых Газпрому необходимо сотрудничество с Eni. В частности, Газпром не оставляет идеи получить допуск к сбытовому рынку Европы, на котором розничные цены на газ практически вдвое превышают оптовые. По этому поводу в 2006 году холдинг активно вел переговоры с немецкими партнерами, однако не исключалась возможность выхода на европейский рынок и через Италию. Не исключено, что приход Eni в Россию даст новый толчок этим переговорам.
Еще одним крупным совместным проектом может стать трубопровод «Голубой поток — 2″. Соглашение о сотрудничестве по этому вопросу Газпром и Eni подписали еще в прошлом году. Согласно проекту, маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря из России на северо-восток Турции. Далее топливо будет доставляться на запад Турции по газотранспортной системе страны, а из этой точки газ направят в Италию.
В связи с этим, вполне вероятно, что Италии последует предложение о двустороннем энергетическом альянсе, подобное тому которое было сделано Германии в 2006 году. Тогда Берлин отверг предложение Москвы. Возможно, в Кремле рассчитывают зайти на Европу с другой стороны и надеются, что Рим отнесется к данному приглашению с большим энтузиазмом».

Автор:

Новости партнеров