Обзор рынка металлов на 4 апреля 2007г. — комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

МЕТАЛЛЫ. Сильный рост в основных металлах, исключением стало золото

Во вторник рынок металлов продемонстрировал рост цен на фоне публикации статистических данных по экономике США, оказавшихся лучше прогнозов экспертов. Рассчитываемый Национальной ассоциацией риэлторов индекс предстоящих продаж вырос на 0,7 % в феврале 2007 года до 109,3 пункта. По этим данным можно судить, что будущие данные по продажам жилья выйдут хорошие, т.к. предстоящие продажи представляют собой заключенные договора, но сделки по продажам еще не завершены.МЕТАЛЛЫ. Сильный рост в основных металлах, исключением стало золото

Во вторник рынок металлов продемонстрировал рост цен на фоне публикации статистических данных по экономике США, оказавшихся лучше прогнозов экспертов. Рассчитываемый Национальной ассоциацией риэлторов индекс предстоящих продаж вырос на 0,7 % в феврале 2007 года до 109,3 пункта. По этим данным можно судить, что будущие данные по продажам жилья выйдут хорошие, т.к. предстоящие продажи представляют собой заключенные договора, но сделки по продажам еще не завершены. Сделки как правило завершаются в течение одного — двух месяцев. Рост цен происходил на фоне геополитической нестабильности в ближневосточном регионе, а также слабости американской валюты по отношению к евро.
Снижение цен продемонстрировало только золото, которое подешевело на 0,25% из-за падения нефтяных цен. Золото уже около двух недель консолидируется в районе 660 долларов за унцию, образовав боковой диапазон, выход из которого может быть весьма бурным. Продолжают расти котировки на медь и никель, что объясняется все теми же факторами.
Никель после снижения стал более привлекателен как спекулянтам, так и потребителям, которые покупают металл из-за его дефицита. Медь дорожает из-за роста спроса со стороны Китая и Европы при снижающихся запасах. Поддержку ценам оказывает и геополитическая нестабильность в Ближневосточном регионе, однако в случае военного конфликта возможен резкий обвал большинства рынков. Серебро продолжает торговаться в узком боковом диапазоне с границами $13 — $13,5 за унцию. Выход из этих рамок может быть бурным. Мы ожидаем прорыва верхней границы и рост в район $14. Инвесторы продолжат наращивать позиции на рынке металлов. Металлы с низкой ликвидностью, такие как цинк, свинец, и платина сейчас сильно подвержены спекулятивным движениям.

По итогам торгов:
Апрельские контракты на алюминий (COMEX) подорожали на $0,06 (+4,95%), закрывшись на $1,27 за фунт.
Апрельские контракты на медь (COMEX) повысились на $0,1355 (+4,26%), закрывшись на $3,3095 за унц.
Июньские контракты на палладий (NYMEX) подорожали на $2,05 (+0,57%) и на закрытие составили $355,75/тр. унц.
Никель на LME подорожал на $3215 (+6.76%) и составил $50 790 за тонну.
Апрельские контракты на золото (COMEX) подешевели на $1,7 (-0,25 %), и составили $664,0/тр. унц.
Майские контракты на серебро (COMEX) повысились на $0,08 (+0,59%), закрывшись на $13,430/тр. унц.
Апрельские контракты на платину (NYMEX) подорожали на $3,3 (+0,26%) и на закрытие составили 1252,3/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров