ОЛМА: К середине дня (04.04.07)

Индекс РТС (13:32): 1930.23 (+0.49%)

В среду в самом начале торгов наблюдался рост по отдельным голубым фишкам. Наиболее заметным спросом пользуются бумаги Норникеля (GMKN, +1.9%) и Газпрома (GAZP, +1.6%). Норникель продолжает дорожать на фоне роста цен на металлы — сегодня цена акций компании на ММВБ преодолела психологически важную отметку 5000 руб. Наметившийся подъем по бумагам Газпрома, вероятно, связан с проведенным аукционом по продаже газовых активов Юкоса. Участники рынка ожидают, что активы, которые могут достаться газовому концерну в случае реализации опционного контракта с победителями аукциона (итальянскими Eni и Enel), позволят Газпрому «открыть второе дыхание» в марафонском забеге за звание «безоговорочный лидер российского фондового рынка».Индекс РТС (13:32): 1930.23 (+0.49%)

В среду в самом начале торгов наблюдался рост по отдельным голубым фишкам. Наиболее заметным спросом пользуются бумаги Норникеля (GMKN, +1.9%) и Газпрома (GAZP, +1.6%). Норникель продолжает дорожать на фоне роста цен на металлы — сегодня цена акций компании на ММВБ преодолела психологически важную отметку 5000 руб. Наметившийся подъем по бумагам Газпрома, вероятно, связан с проведенным аукционом по продаже газовых активов Юкоса. Участники рынка ожидают, что активы, которые могут достаться газовому концерну в случае реализации опционного контракта с победителями аукциона (итальянскими Eni и Enel), позволят Газпрому «открыть второе дыхание» в марафонском забеге за звание «безоговорочный лидер российского фондового рынка». Акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 1.0%, Сбербанка (SBER) — на 0.7%. Между тем нефтяные голубые фишки «отстают» от рынка из-за приостановки роста цен на нефть. Татнефть (TATN), Сургутнефтегаз (SNGS) и Газпром нефть (SIBN) прибавили по 0.3%, Лукойл (LKOH) — 0.2%.
Во втором эшелоне в центре внимания инвесторов остаются электроэнергетические компании. К середине дня привилегированные акции Костромаэнерго (KOSGP) на ММВБ подорожали на 9.0%, Пермэнерго (PMNGP) — на 7.5%, обыкновенные акции Архангельской генерирующей компании (ARGR) — на 6.6%, привилегированные (ARGRP) — на 5.8%, привилегированные акции Нижновэнерго (NNGEP) — на 5.6%.

Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного прибавили.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров