Комментарий аналитика БКС. Полюс Золото. Увеличены дивидендные выплаты

Вчера пресс-служба Полюс Золота обнародовала решение СД компании об утверждении дивидендной политики. Выплаты были повышены до 25% от чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с IFRS.
Мы полагаем, что повышение является одним из следствий раздела бизнеса между основными акционерами компании г-ми Прохоровым и Потаниным, для того чтобы увеличить кэш-позицию (для расчетов).
Среди возможных дальнейших сценариев развития событий мы не исключаем выкупа акций компанией. В случае реализации данного варианта мы полагаем, что продающей стороной будет г-н Потанин, в результате чего г-н Прохоров станет единственным мажоритарием, а сами казначейские акции будут направляться на сделки слияния/поглощения.Вчера пресс-служба Полюс Золота обнародовала решение СД компании об утверждении дивидендной политики. Выплаты были повышены до 25% от чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с IFRS.
Мы полагаем, что повышение является одним из следствий раздела бизнеса между основными акционерами компании г-ми Прохоровым и Потаниным, для того чтобы увеличить кэш-позицию (для расчетов).
Среди возможных дальнейших сценариев развития событий мы не исключаем выкупа акций компанией. В случае реализации данного варианта мы полагаем, что продающей стороной будет г-н Потанин, в результате чего г-н Прохоров станет единственным мажоритарием, а сами казначейские акции будут направляться на сделки слияния/поглощения. В свою очередь, г-н Потанин может направить часть полученных средств на погашение задолженности перед г-ном Прохоровым.
Перестановки в структуре мажоритарных акционеров не несут угрозы для миноритариев, в то время как повышение дивидендных выплат — положительная новость для акционеров. Выкуп акций (если он состоится), скорее всего, будет проводиться по цене выше рынка — в этом случае рекомендуем им воспользоваться.
Вчера же был выпущен обзор по рынку золота лондонской исследовательской компанией GFMS Ltd. По оценкам аналитиков компании, цена золота может достичь во второй половине текущего года уровня $740/унцию благодаря спросу со стороны ювелирного сектора при резком сокращении предложения, которое упало в прошлом году до 10-летнего минимума — 2471 метрической тонны.
Ценовой ориентир БКС по золоту на текущий год составляет $715/унцию.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитики ИК Брокеркредитсервис, Вячеслав Жабин и Олег Петропавловский

Автор:

Новости партнеров