ОАО «Каскад ВВ ГЭС» в 1-м кв. 2007г. показал рекордную выработку электроэнергии.

По итогам 1 квартала 2007 года Рыбинская и Угличская гидроэлектростанции (ОАО «Каскад ВВ ГЭС») выработали рекордное количество электроэнергии за все годы эксплуатации — 580 млн. кВт-ч. Это более, чем на 137% больше плана первого квартала нынешнего года, и ровно половина годового плана по выработке электроэнергии, сообщает пресс-служба компании. Предыдущий квартальный рекорд был установлен в 2004 году — 557 млн. кВтч.По итогам 1 квартала 2007 года Рыбинская и Угличская гидроэлектростанции (ОАО «Каскад ВВ ГЭС») выработали рекордное количество электроэнергии за все годы эксплуатации — 580 млн. кВт-ч. Это более, чем на 137% больше плана первого квартала нынешнего года, и ровно половина годового плана по выработке электроэнергии, сообщает пресс-служба компании. Предыдущий квартальный рекорд был установлен в 2004 году — 557 млн. кВтч.
Суммарный приток воды и в Угличское, и в Рыбинское водохранилище превысил среднемноголетние зимние показатели в 5 раз. Поэтому в январе, феврале и марте Министерство природных ресурсов РФ выдавало указание о повышенных расходах воды через верхневолжские гидроузлы. Рыбинская и Угличская ГЭС в течение первого квартала переходили несколько раз на круглосуточный режим работы для того, чтобы плавно подготовить оба верхневолжских водохранилища к половодью. Поэтому в Рыбинском водохранилище уровень воды ежедневно понижался, примерно по 2-3 сантиметра в сутки. Это решение было принято на очередном заседании Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. По прогнозу Гидрометцентра России в 1 квартале 2007 года приток воды в водохранилища на Волге и Каме превысит норму в 1,5-2,6 раза.
На Рыбинской ГЭС по-прежнему полностью остановлены все шесть гидроагрегатов до особого распоряжения Министерства природных ресурсов, для наполнения водохранилища талой водой. На 5 апреля 2007 года уровень воды в Рыбинском водохранилище ниже предельной отметки (101,81 м) на 100,93 м. В Угличском водохранилище — 112,83 м (предельный уровень — 113 м). В районе города Рыбинска (Ярославская область) на 5 апреля 2007 года вода наблюдается на отметке — 83,93 м (предельный уровень — 90 м).

* Решение по объемам расходов воды через гидроузлы принимается Министерством природных ресурсов РФ (в лице Федерального агентства водных ресурсов). В заседании принимают участие представители Росводресурсов, МЧС России, Минпромэнерго России, Минсельхоза России, Росгидромета, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росморречфлота, ОАО «СО-Центральное диспетчерское управление ЕЭС», ОАО «УК ГидроОГК» и другие заинтересованные водопользователи.
ОАО «Каскад ВВ ГЭС» (Угличская и Рыбинская ГЭС) — первая ступень Волжско-Камского каскада ГЭС. ОАО «Каскад ВВ ГЭС» входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО «ГидроОГК»); функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) станции исполняет «Управляющая компания ГидроОГК».

Автор:

Новости партнеров