В Астраханской области возбуждено около 100 уголовных дел в отношении сотрудников ГАИ.

Прокуратурой Астраханской области по результатам проверки законности привлечения граждан к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения возбуждено 69 уголовных дел в отношении сотрудников ДПС ОРДПС-1 ГАИ УВД области. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Как следует из материалов уголовных дел, для повышения показателей своей работы инспекторы ГАИ фальсифицировали административные протоколы, незаконно привлекая граждан к ответственности. Не имеющие автомобилей граждане или полностью вымышленные лица штрафовались за небольшие нарушения правил дорожного движения. Подписи за таких нарушителей в постановлениях-квитанциях ставили сами инспекторы.Прокуратурой Астраханской области по результатам проверки законности привлечения граждан к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения возбуждено 69 уголовных дел в отношении сотрудников ДПС ОРДПС-1 ГАИ УВД области. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Как следует из материалов уголовных дел, для повышения показателей своей работы инспекторы ГАИ фальсифицировали административные протоколы, незаконно привлекая граждан к ответственности. Не имеющие автомобилей граждане или полностью вымышленные лица штрафовались за небольшие нарушения правил дорожного движения. Подписи за таких нарушителей в постановлениях-квитанциях ставили сами инспекторы. Они же оплачивали штрафы в размере 50 рублей.
Ранее прокуратурой было возбуждено еще 27 аналогичных уголовных дел, большинство из которых уже направлены в суд.
По одному из таких дел Красноярским районным судом области вынесен приговор. Бывший сотрудник ИДПС ОГАИ Красноярского РОВД Рахим Хожаев признан виновным в совершении 40 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 292 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Так как он полностью признал свою вину, суд посчитал возможным назначить наказание условно, с испытательным сроком 3 года.

Автор:

Новости партнеров