Власти Санкт-Петербурга проведут эксперимент по «веерному» расселению хрущевок.

Сегодня, 6 апреля, губернатор В.Матвиенко провела в Московском районе выездное совещание по вопросам реновации кварталов, застроенных «хрущевками». 8 млн. кв. м жилья в Петербурге — это старые пятиэтажки, построенные 40-50 лет назад. Сейчас большинство из них находятся в аварийном состоянии.Сегодня, 6 апреля, губернатор В.Матвиенко провела в Московском районе выездное совещание по вопросам реновации кварталов, застроенных «хрущевками». 8 млн. кв. м жилья в Петербурге — это старые пятиэтажки, построенные 40-50 лет назад. Сейчас большинство из них находятся в аварийном состоянии. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора, городское правительство рассматривало 2 варианта решения проблемы «хрущевок» — санация и реновация. По словам губернатора, опыт проведения санации нескольких десятков пятиэтажек показал, что этот вариант слишком дорог и абсолютно неэффективен. Санация 1 кв. метра жилья обходится в 180 долларов, жить в таком доме можно, но качество и комфорт квартир существенно не улучшаются. «Вкладывать деньги в такие проекты бессмысленно, поэтому мы приняли решение об экспериментальной реновации двух кварталов в Московском районе, на Кубинской улице», — сказала губернатор.
В.Матвиенко подчеркнула, что возможность приступить к такой программе появилась совсем недавно, после 1-го января 2007 года, когда вступил в силу новый градостроительный кодекс.
Расселение будет «веерным» — сначала на свободном участке строится новый многоэтажный дом, туда переселяют жильцов из пятиэтажки, а затем ее сносят, и продолжают строительство комфортного жилья на освободившейся территории. Соответствующее постановление правительство примет уже в апреле, а в мае будет объявлен конкурс среди возможных инвесторов проекта. Его реализацию планируется начать в 2008 году. Губернатор отметила, что с экономической точки зрения эксперимент будет очень сложным, его необходимо тщательно просчитать вместе с возможным инвестором.
Для расселения 200-т тысяч квадратных метров жилья в домах на Кубинской улице необходимо 340 тысяч кв. метров, а построить в этих кварталах можно будет максимум 500 тысяч кв. метров. В.Матвиенко подчеркнула: «Предварительная цена вопроса — примерно миллиард долларов, поскольку после возведения домов, в связи с увеличением потребления тепла, воды и электроэнергии, необходимо полностью обновить инженерные сети. Инвестору надо окупить расходы, а это произойдет не скоро. Поэтому город вложит в эксперимент свои средства, обеспечив территорию коммуникациями». Губернатор сообщила, что эксперимент по веерному расселению кварталов «хрущевской» застройки планируется провести в 5-ти районах Петербурга. В дальнейшем будет подготовлена и комплексная программа реновации пятиэтажек, рассчитанная на 10 лет.

Автор:

Новости партнеров