ИФ «ОЛМА»: Панорама недели от 06.04.07г.

На прошедшей неделе на рынке наблюдалось затишье. Индекс РТС оставался в узком диапазоне вблизи уровня 1930 пунктов. Не было зафиксировано сильных движений и на мировых рынках. Трейдеры на западных фондовых площадках снизили активность из-за пасхальных праздников, цены на нефть Brent стабилизировались вблизи отметки $68 за баррель после освобождения британских моряков, задержанных в Иране.
На прошедшей неделе фондовые индексы второго эшелона, как и индекс РТС, изменились незначительно. Индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap повысился на 0.8%, индекс средних компаний OLMA-midcap потерял 0.1%.На прошедшей неделе на рынке наблюдалось затишье. Индекс РТС оставался в узком диапазоне вблизи уровня 1930 пунктов. Не было зафиксировано сильных движений и на мировых рынках. Трейдеры на западных фондовых площадках снизили активность из-за пасхальных праздников, цены на нефть Brent стабилизировались вблизи отметки $68 за баррель после освобождения британских моряков, задержанных в Иране.
На прошедшей неделе фондовые индексы второго эшелона, как и индекс РТС, изменились незначительно. Индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap повысился на 0.8%, индекс средних компаний OLMA-midcap потерял 0.1%. Несмотря на некоторое затишье на рынке, в отдельных секторах второго эшелона был отмечен устойчивый спрос.
Российский сектор телекомов остается привлекательным для инвесторов. На прошедшей неделе обыкновенные акции ЮТК (KUBN) подорожали на 8.2%, привилегированные (KUBNP) — на 2.1%, обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) — на 4.6%, привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) — на 5.2%, обыкновенные акции Сибирьтелекома (ENCO) — на 2.8%.
В преддверии IPO ВТБ (9 апреля начинается прием заявок в рамках размещения) заметно возрос интерес инвесторов к банковскому сектору. Акции Банка Москвы (MMBM) подорожали на 16.7%, банка Возрождение (VZRZ) — на 12.6%, Промстройбанка (PCBS) — на 7.4%, Уралсиба (USBN) — на 4.0%.
Хорошей новостью для акционеров АвтоВАЗа (AVAZ) можно считать намерение выкупить 8.1% собственных акций у дочки. Однако шаг на пути к повышению прозрачности схемы собственности пока не вызвал реакции участников рынка — котировки по бумагам АвтоВАЗа за неделю не изменились. Между тем Камаз (KMAZ) подорожал на 8.0%. По некоторым сообщениям, Камаз может заключить контракт на поставку автомобилей для Министерства обороны сроком до 2010 года. Благоприятным фактором для Камаза может стать и диверсификация бизнеса — компания рассматривает возможность выхода на рынок модулей для строительства домов.
Растут котировки в секторе химической промышленности. Цена покупки обыкновенных акций Нижнекамскнефтехима (NKNC) выросла на 154.5% с того момента, как допэмиссия акций компании была заблокирована ФСФР. На прошедшей неделе цена покупки обыкновенных акций Уралоргсинтеза (UORS) выросла на 46.3%, обыкновенных акций Новочебоксарского Химпрома (HIMC) — на 33.3%, привилегированных (HIMCP) — на 18.6%.
По данным технического анализа, индекс РТС может выйти к уровню исторического максимума (1970 пунктов) — если этот уровень будет пробит, вероятно заметное движение вверх. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, настроены скорее на повышение. Спрос на российские бумаги могут поддержать и высокие цены на нефть и металлы. Из корпоративных событий можно отметить IPO ВТБ, которое стартует 9 апреля.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров