Росрегистрация уже оформила более 70% поступивших заявок по «дачной амнистии».

Около 4-х тыс. заявок на регистрацию права собственности на территории Ленобласти было подано с 1 сентября 2006 года, когда вступил в силу закон N93-ФЗ, получивший в народе название, «дачная амнистия». Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти удовлетворено из них почти три тысячи (более 70% — АБН) и только в 26 случаях заявителю было отказано, остальные пока находятся в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба областной администрации.
По данным областного правительства, более 2 млн. жителей Петербурга имеют дачные участки на территории региона и лишь несколько тысяч оформили на них свое право собственности.Около 4-х тыс. заявок на регистрацию права собственности на территории Ленобласти было подано с 1 сентября 2006 года, когда вступил в силу закон N93-ФЗ, получивший в народе название, «дачная амнистия». Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти удовлетворено из них почти три тысячи (более 70% — АБН) и только в 26 случаях заявителю было отказано, остальные пока находятся в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба областной администрации.
По данным областного правительства, более 2 млн. жителей Петербурга имеют дачные участки на территории региона и лишь несколько тысяч оформили на них свое право собственности. Действовать амнистия будет до 1 января 2010 года.
«В целом же массового обращения граждан по оформлению права собственности на свои участки и домики в Ленинградской области пока не отмечается. Многих устраивает существующее положение вещей, когда, кроме членской книжки садовода у собственников нет больше никаких правоустанавливающих документов. В принципе, пока не встал вопрос о распоряжении этой собственностью, граждане не хотят тратить время на оформление необходимых документов, не понимая того, что юридически собственниками они не являются», отмечается в сообщении.

Автор:

Новости партнеров