Эксперты комментируя последние заявления Белого Дома по ступлению России в ВТО.

США пока не готовы принять Россию в ВТО, поскольку она недостаточно энергично движется в направлении выполнения условий вступления эту организацию. Об этом 9 апреля заявила торговый представитель США Сьюзен Шваб. По ее словам движение Москвы в этом направлении является медленным.
По этой причине американский Конгресс не готов отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения между странами, в отношении России. Тем не менее, по словам Шваб, США хотели бы видеть Москву полноправным членом ВТО.США пока не готовы принять Россию в ВТО, поскольку она недостаточно энергично движется в направлении выполнения условий вступления эту организацию. Об этом 9 апреля заявила торговый представитель США Сьюзен Шваб. По ее словам движение Москвы в этом направлении является медленным.
По этой причине американский Конгресс не готов отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения между странами, в отношении России. Тем не менее, по словам Шваб, США хотели бы видеть Москву полноправным членом ВТО.

Аналитик потребительских рынков «Объединенных стратегических консультантов» Иммануил Ротенберг:

«Из туманных заявлений Сьюзен Шваб непонятно, что именно не устраивает США в отношениях с Россией. Официально переговоры с США по вступлению России в ВТО закончились в конце прошлого года, тогда же на саммите в Ханое были подписаны все необходимые документы.
На тот момент стороны решали несколько вопросов: экспорт американского мяса в Россию, допуск иностранных банков и страховых компаний на российский рынок, а также вопрос о защите авторских прав. Судя по тому, что главы государств подписали все необходимые документы, по этим вопросам сторонам удалось прийти к соглашению.
В связи с тем, что экономические разногласия были улажены, можно предположить, что пока США отказывает России в отмене поправки Джексона-Вэника, без чего членство в ВТО невозможно, по политическим соображениям. Наиболее явный конфликт интересов России и США — это ситуация вокруг Ирана.
Сегодня по противоречивым заявлениям Вашингтона можно следить за развитием российско-иранских отношений. Так, 4 апреля министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что вскоре поправка Джексона-Вэника в отношении России будет отменена. Этому заявлению предшествовала напряженность, возникшая в отношениях Москвы и Тегерана по поводу финансирования строительства АЭС в Бушере. Заявление Сьюзен Шваб 9 апреля о том, что пока ВТО не готово принять Россию в свои ряды, последовало сразу после начала российско-иранских переговоров по вопросам возобновления строительства бушерской АЭС. Кстати, во вторник переговоры продолжаются.
Таким образом, США пытается выжать из вступления России в ВТО максимальную выгоду. По-видимому, Вашингтон готов торговаться до последнего. Впрочем, для Москвы такое поведение США, вряд ли стало сюрпризом. Стоит вспомнить прошлый год, когда накануне саммита большой восьмерки Вашингтон, якобы, дал согласие на вступление России в ВТО. Однако на саммите в Санкт-Петербурге никаких документов подписано не было. Переговоры по этому вопросу продолжались еще несколько месяцев.
Вероятно, что с поправкой Джексона-Вэника США также будут тянуть как можно дольше. Тем не менее, в конечном итоге ее отменят — обратный ход подписанным соглашениям в Вашингтоне вряд ли дадут. Скорее всего, это произойдет сразу после того, как Россия согласует вопросы по вступлению в ВТО с Грузией».

Автор:

Новости партнеров