МЕТАЛЛЫ. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис», 10.04.07г.

МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение котировок.
В понедельник активность торгов была ниже среднего в связи с продолжением пасхальных праздников в Европе и Великобритании, а в США наблюдалось разнонаправленное движение котировок. Медь, палладий и серебро продемонстрировало прирост цен, особенно отличились фьючерсы на медь, которые прибавили почти 4%, достигнув десятимесячных максимумов на фоне роста спроса со стороны Китая. Поддержку ценам оказала слабость американской валюты на международном рынке — курс держится на двухгодичных минимумах по отношению к евро. Негативную динамику показали фьючерсы на золото и платину из-за падения нефтяных цен.МЕТАЛЛЫ. Разнонаправленное движение котировок.
В понедельник активность торгов была ниже среднего в связи с продолжением пасхальных праздников в Европе и Великобритании, а в США наблюдалось разнонаправленное движение котировок. Медь, палладий и серебро продемонстрировало прирост цен, особенно отличились фьючерсы на медь, которые прибавили почти 4%, достигнув десятимесячных максимумов на фоне роста спроса со стороны Китая. Поддержку ценам оказала слабость американской валюты на международном рынке — курс держится на двухгодичных минимумах по отношению к евро. Негативную динамику показали фьючерсы на золото и платину из-за падения нефтяных цен. Нефть показала падение более чем на 4% на фоне небольшой стабилизации после того как Иран отпустил британских моряков. Никель остался на уровнях закрытия четверга, т.к. и пятница и понедельник являлись выходными днями в Великобритании.
У рынка металлов пока остаются шансы продолжить рост, но оптимизма у инвесторов уже существенно меньше, т.к. фондовый рынок США похоже исчерпал потенциал роста и готов к коррекции, что несомненно заставить спекулянтов продавать фьючерсы на драгметаллы. Поэтому мы снижаем рекомендацию по основным металлам с «покупать» на «держать». Однако в среднесрочном и долгосрочном плане потенциал золота, серебра и платины сохраняется на высоком уровне.

По итогам торгов:
Апрельские контракты на алюминий (COMEX) не изменились, закрывшись на $1,2635 за фунт.
Апрельские контракты на медь (COMEX) повысились на $0,126 (+3,73%), закрывшись на $3,497 за унц.
Июньские контракты на палладий (NYMEX) подорожал на $1,6 (+0,44%) и на закрытие составили $358,0/тр. унц.
Торги на LME не проводились и никель остался на уровне закрытия четверга на уровне $51 850 за тонну.
Апрельские контракты на золото (COMEX) подешевели на $2,3 (-0,34%), и составили $671,9/тр. унц.
Майские контракты на серебро (COMEX) повысились на $0,07 (+0,5%), закрывшись на $13,810/тр. унц.
Апрельские контракты на платину (NYMEX) подешевели на $1,6 (-0,12 %) и на закрытие составили 1262,9/тр. унц.

Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange

Илья Черепанов
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров