НЕФТЬ и ГАЗ. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис», 10.04.07г.

НЕФТЬ и ГАЗ. Резкое снижение после пробоя поддержки.
В понедельник мировые цены на черное золото обвалились более чем на 4% на фоне небольшого снижения напряженности на Ближневосточном регионе. После того, как Иран отпустил британских моряков в четверг напряженность немного спала, что практически сразу же отразилось на нефтяных котировках. Были предположения, что США хотела использовать захват моряков для оправдания начала военной операции, но теперь этой причины нет. Однако Тегеран по-прежнему настаивает на своем праве продолжать получение атомного топлива, вопреки резолюции Совбеза ООН.НЕФТЬ и ГАЗ. Резкое снижение после пробоя поддержки.
В понедельник мировые цены на черное золото обвалились более чем на 4% на фоне небольшого снижения напряженности на Ближневосточном регионе. После того, как Иран отпустил британских моряков в четверг напряженность немного спала, что практически сразу же отразилось на нефтяных котировках. Были предположения, что США хотела использовать захват моряков для оправдания начала военной операции, но теперь этой причины нет. Однако Тегеран по-прежнему настаивает на своем праве продолжать получение атомного топлива, вопреки резолюции Совбеза ООН. Глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Голямреза Агазаде сказал, что Иран вступил в «промышленный этап» производства ядерного топлива и намеревается продолжать исследования. Это заявление окажет поддержку нефтяным ценам и уже сейчас на торгах в Азии мы наблюдаем технический отскок цен и реакцию инвесторов на заявления официальных лиц Тегерана.
Технически цены пробили поддержку на уровне $63,5 и достигла следующего уровня поддержки в районе нижней границы среднесрочного восходящего канала на уровне $61 -$61.5 за баррель. В ближайшее время возможен отскок цен и возврат к уровню $63,5. Ситуация в Иране продолжает создавать мощный стимул для покупок. В среднесрочном плане возможно достижения $70 — $71. В случае обострения геополитической ситуации и продолжения падения запасов бензина мы увидим резкий рост котировок. Нефтяной рынок оказывает сильное влияние на российский рынок акций, т.к. большинство наиболее ликвидных акций — это компании нефтяного сектора.

По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость майских фьючерсных контрактов на Brent понизилась на $1,65, и составила $66,59/барр. Торги по нефтяным майским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $61,51/барр, что на $2,77 ниже предыдущего закрытия. Майские контракты на неэтилированный бензин понизились на $0,0342 до $2,0946/галл. Печное топливо подешевело на $0,0452 и на закрытие составило $1,8157/галл. Майские контракты на газ подешевели на $0,061 и на закрытие составили $7,546 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:40 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти майской поставки повысилась на $0,22 и составила $61,73 за баррель.

Илья Черепанов,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров