Госдума РФ одобрила создание нефтегазового фонда вместо стабфонда.

Госдума РФ приняла поправку о создании вместо стабилизационного фонда нефтегазового фонда, состоящего из двух частей — фонда будущих поколений и резервного фонда. Поправка была утверждена Госдумой в ходе рассмотрения новой редакции Бюджетного кодекса во втором чтении. Ко второму чтению законопроекта правительство внесло поправку, согласно которой «с 1 февраля 2008 года упраздняется стабфонд», сказал первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба.
Изменения предполагают, что в нефтегазовый фонд будут зачисляться налоги в части нефти и газа, а также экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты (в настоящее время в стабфонд зачисляются только налог на добычу полезных ископаемых в части нефти и вывозная пошлина на нефть). Резервный фонд будет использоваться тогда, когда доходов от нефти и газа будет меньше, чем установленный нефтегазовый трансферт.Госдума РФ приняла поправку о создании вместо стабилизационного фонда нефтегазового фонда, состоящего из двух частей — фонда будущих поколений и резервного фонда. Поправка была утверждена Госдумой в ходе рассмотрения новой редакции Бюджетного кодекса во втором чтении. Ко второму чтению законопроекта правительство внесло поправку, согласно которой «с 1 февраля 2008 года упраздняется стабфонд», сказал первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба.
Изменения предполагают, что в нефтегазовый фонд будут зачисляться налоги в части нефти и газа, а также экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты (в настоящее время в стабфонд зачисляются только налог на добычу полезных ископаемых в части нефти и вывозная пошлина на нефть). Резервный фонд будет использоваться тогда, когда доходов от нефти и газа будет меньше, чем установленный нефтегазовый трансферт. При этом часть нефтегазовых доходов все-таки будет направляться на текущие расходы бюджета (так называемый «нефтегазовый трансферт»), передает РИА «Новости».

Автор:

Новости партнеров